AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Мамедъяров – Штайнмайеру: На столе переговоров по Карабаху есть документ, работа над которым ведется

"Москва-Баку"
30.06.2016 15:22
Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency

В четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился в Баку со своим германским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает Trend. 
По итогам переговоров глав МИД Азербайджана и Германии состоялся брифинг. 

В ходе брифинга Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан является главным торговым партнером Германии на Южном Кавказе, что отношения Азербайджана и Германии развиваются быстрыми темпами. 

"В Азербайджане работают многочисленные немецкие компании. Уверены, что энергетические и экономические проекты, которые предлагает Азербайджан Германии, будут интересны этой стране", - сказал Мамедъяров. 

По словам Штайнмайера, Азербайджан - новый сильный игрок на Южном Кавказе. 

«Нам удалось продвинуться и в ряде вопросов, которые были подняты в прошлом. Я рад, что Азербайджану удалось достичь продвижений в этой сфере», - сказал немецкий министр. 

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Германией в январе-мае 2016 года составил 415,33 миллиона манатов, доля Германии в общем товарообороте Азербайджана составила 6,51 процента. Страна с этим показателем занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. 

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Германии отметил, что ОБСЕ примет все меры, использует все инструменты для того, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт. 

Стороны нагорно-карабахского конфликта и медиаторы должны прийти к определенному результату, который предотвратил бы эскалацию ситуации, сказал Штайнмайер. 

«Нам нужны конкретные предложения для этого», - сказал немецкий министр, добавив, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте не может сохраняться дальше. 

"Сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлемо", - сказал Штайнмайер. 

По его словам, необходимо добиться конструктивного решения конфликта, и именно этот вопрос обсуждался накануне во время визита в Ереван. 

"Я рад встречам президентов двух стран. Для укрепления режима прекращения огня нам нужно проводить поэтапные переговоры», - сказал Штайнмайер. 

Переговоры по Нагорному Карабаху будут продолжены, сказал Штайнмайер, добавив, что сейчас проходит цикл переговоров. 

"За короткое время удалось организовать две встречи президентов Азербайджана и Армении. Естественно, за две встречи невозможно добиться результатов, но они, надеюсь, будут продолжены. Многие страны ОБСЕ готовы внести свой вклад в решение этого конфликта», - сказал глава МИД Германии. 

В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обратил внимание коллеги на то, что принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. 

Закупка Азербайджаном оружия у России объясняется тем, что 20 процентов территории страны оккупированы, сказал Мамедъяров. 

"Для России стабильность на Южном Кавказе очень важна. Россия - наш близкий сосед и партнёр», - сказал Мамедъяров. 

По его словам, Баку положительно оценивает инициированную президентом России Владимиром Путиным встречу Президента Ильхама Алиева с лидером Армении Сержем Саргсяном в Санкт-Петербурге. 

"На столе переговоров вокруг Нагорного Карабаха есть определенный документ, работа над которым ведется», - сказал азербайджанский министр. 

Мамедъяров отметил, что принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. 

Вместе с тем Азербайджан высоко ценит усилия ОБСЕ и ту положительную роль, которую играет организация в обеспечении стабильности на Южном Кавказе

"К сожалению должен отметить, что во многих странах-членах ОБСЕ существуют конфликты, и ОБСЕ необходимо усилить свою деятельность в этой сфере», - сказал глава МИД. 

По словам Мамедъярова, Германия, как страна, председательствующая в ОБСЕ, в этом плане делает многое. 

Отвечая на вопрос о свободе слова в Азербайджане, Мамедъяров сказал, что как глава МИД заявляет, что в Азербайджане СМИ свободные и журналисты арестованы не за свою журналистскую деятельность. 

"Некоторые журналисты нарушают этические нормы, но эти случаи нельзя отнести к несвободной прессе», - сказал глава МИД Азербайджана.