AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров встретился в Мюнхене с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства

Мамедъяров встретился в Мюнхене с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства

"Москва-Баку"
17.02.2018 22:28

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на полях Мюнхенской конференции по безопасности встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнесом Ханом, сообщает в субботу пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Во ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Евросоюза в политической, экономической, торговой, транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах.

Напомнив о визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в феврале 2017 года в Брюссель, министр подчеркнул ее особое значение с точки зрения развития сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан приветствует поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики на основе единых принципов в пределах признанных на международном уровне границ со стороны стран-членов Восточного партнерства ЕС.

Глава МИД также рассказал о предстоящих в Азербайджане 11 апреля досрочных выборах президента страны.

В ходе разговоров было подчеркнуто значение в рамках сотрудничества в сфере транспорта и связи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и транспортного коридора Восток-Запад.

Эльмар Мамедъяров, проинформировав о переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту, сказал, что для изменения статус-кво и достижения прогресса в урегулировании конфликта армянские войска в соответствии с требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН должны быть выведены с оккупированных территорий.

На встрече состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.