AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Азербайджану и Армении в Кракове были переданы обновленные предложения по расширению миссии наблюдателей ОБСЕ

Мария Захарова: Азербайджану и Армении в Кракове были переданы обновленные предложения по расширению миссии наблюдателей ОБСЕ

"Москва-Баку"
01.02.2018 14:11

/upload/iblock/98a/98a5b9ddfa66922f02425e5ee7b30044.jpg

Россия вместе с другими странами-сопредседателями МГ ОБСЕ активно выступает за снижение напряженности на линии соприкосновения между ВС Азербайджана и Армении. Об этом в среду на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

"Россия вместе с другими странами-сопредседателями МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию активно выступает за снижение напряженности на линии соприкосновения и предпринимает усилия, направленные на расширение миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Это теме, в частности, была посвящена значительная часть встречи президента РФ с президентами Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге в июне 2016 года. Она также обсуждалась в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку и Ереван в ноябре прошлого года. В рамках ОБСЕ было подготовлено несколько вариантов документа, регламентирующих деятельность дополнительных наблюдателей. На прошедшей 18 января в Кракове встрече министров иностранных дел двух стран, организованной тройкой стран-сопредседателей, сторонам были переданы обновленные предложения. Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ. Остались некоторые технические детали, их еще сторонам предстоит досогласовать, прежде чем будет запущен механизм расширения". 

Также Захарова прокомментировала вопрос о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта: «Хотела бы еще раз подчеркнуть, что только сами стороны, проявив политическую волю, могут прийти к компромиссным решениям, которые положат конец этому по-настоящему затянувшемуся конфликту. В октябре прошлого года в Женеве был проведен армяно-азербайджанский саммит, на котором президенты условились активизировать переговорный процесс. После этого дважды встречались министры, были сделаны соответствующие заявления. В первой декаде февраля сопредседатели планируют визит в регион с тем, чтобы уточнить позиции сторон по проблемным вопросам урегулирования».