AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Для нас тема нагорно-карабахского урегулирования является одной из приоритетных, так как она касается двух дружественных нам государств (видео)

Мария Захарова: Для нас тема нагорно-карабахского урегулирования является одной из приоритетных, так как она касается двух дружественных нам государств (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
24.11.2017 10:35
/upload/iblock/a9c/a9c2d5cb02e5f43e33b9f173aa121cbd.png

Официальный представитель МИД России Мария Захарова попыталась по просьбе корреспондента "Москва-Баку" подвести итоги встреч по нагорно-карабахскому урегулированию, которые прошли в последние две недели в Москве, Баку и Ереване и были отмечены особой активностью дипломатов.    

Спикер МИД России отметила, что "особая дипломатическая активность" по урегулированию конфликта не вызревает за короткое время, это результат постоянной работы. 

Мария Захарова подчеркнула, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетным для России.

"Итоги переговоров резюмировал Сергей Лавров. Сделал он это и в Баку, и в Ереване с соответствующими разъяснениями. Добавить по этой теме больше нечего, кроме одного. Особая активность на протяжении двух недель не вызревает непосредственно в эти две недели. Для того, чтобы увидеть активность, которую вы видите через экраны телевизоров, которую вы слышите на пресс-конференциях, за этим стоит большая работа в текущем формате. И она занимает не недели, она ведется постоянно. Когда эта текущая работа дает соответствующие результаты, тогда появляется та самая активность", - так попыталась разъяснить Захарова активность дипломатов последних дней вокруг урегулирования конфликта в Карабахе. 

"Для нас тема нагорно-карабахского урегулирования является одной из приоритетных, - продолжила Захарова. - Так как она касается двух дружественных нам государств, народов, с которыми мы развиваем отношения и очень хотим, чтобы этот проблемный вопрос был наконец урегулирован".

Также в ходе брифинга Захарова прокомментировала предстоящее подписание Арменией соглашения с Евросоюзом в Брюсселе.

"Мы развиваем отношения с государствами, в частности с Арменией, делаем это на взаимовыгодной основе, при этом понимаем, чтобы у каждой страны есть свои внешнеполитические интересы, цели, задачи и уважительно к этому относимся", - сказала Захарова.

Также Захарова ответила на вопрос армянского журналиста о том, что в СМИ Армении появилась информация о якобы привезенном Лавровым в нынешний свой визит в Азербайджан и Армению некоего «Плана Путина» по нагорно-карабахскому урегулированию: 

«Мы всегда рекомендуем, безусловно сохраняя свой творческий подход к изложению новостей, все же пользоваться первоисточником. Неоднократно комментировалась эта тема (тема наличия «плана Лаврова» и «плана Путина» - ред.). Мы комментировали эти визиты (визиты главы МИД России С.Лаврова в Азербайджан (19-20 ноября) и Армению (20-21 ноября) – прим.ред.) до, во время и после и однозначно давали ответ на этот вопрос. У нас работает сайт Министерства иностранных дел, это даже не сайт, это большой портал. У нас проходят брифинги, проходят пресс-конференции. Мы всегда детально, до мельчайших подробностей, конкретно отвечаем на поставленные вопросы. 

Иногда полет мысли авторов остановить невозможно, может быть и не нужно. Но, хотя бы, по крайней мере, хотя бы для приличия в этих публикациях отмечать, что этот официальная российская позиция, которая излагается на этот счет, которая предельно ясная и четкая».