AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Мария Захарова: МИД РФ опубликует на своем сайте полную информацию о состоянии российско-азербайджанских отношений

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
23.02.2017 00:57


Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду на вопрос корреспондента «Москва-Баку», как российское внешнеполитическое ведомство оценивает российско-азербайджанские отношения в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, ответила:    

"Мы планируем мероприятия. Думаю, что одним ответом на ваш вопрос не то, чтобы не обойтись, но не хотелось бы отвечать на столь важный вопрос кратко. Могу вам сказать, что в ближайшее время мы опубликуем на сайте министерства подробнейшую информацию о состоянии российско-азербайджанских отношений, будут подготовлены и другие материалы. Так что уделим этой дате пристальное внимание".
 
Отметим, что дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном были установлены 4 апреля 1992 года. Основополагающим документом договорно-правовой базы двусторонних отношений является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
 
На вопрос корреспондента «Москва-Баку» о том, что в последние месяцы визиты в Москву глав МИД Азербайджана и Армении стали достаточно регулярными, не находят ли стороны новые подходы к процессу продвижения переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию Мария Захарова отметила, что контакты как раз и проводятся для того, чтобы эти точки соприкосновения найти: 

«Относительно новых подходов…дипломатия – это процесс, и контакты осуществляются именно для того, чтобы находить точки соприкосновения».

Отметим, что в среду в Москве проходят переговоры между главами МИД России и Армении Сергеем Лавровым и Эдвардом Налбандяном. Также на прошлой неделе стало известно о подготовке визита в Москву министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.