AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Мария Захарова: МИД России выступит с заявлением в связи с годовщиной апрельской эскалации нагорно-карабахского конфликта

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
31.03.2017 12:46

Вопрос "Москва-Баку" смотреть на 57:49 минуте

МИД России подготовит заявление в связи с годовщиной эскалации нагорно-карабахского конфликта, которая произошла 2 апреля 2016 года. Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в четверг на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку", может ли МИД прокомментировать предстоящую годовщину.

"МИД России даст развернутую позицию по оценке процесса нагорно-карабахского урегулирования. Мы сделаем комплексный материал, который представим позже", - заявил официальный представитель МИД России.
 
Также на вопрос корреспондента "Москва-Баку", может ли МИД России подтвердить слова сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Ричарда Хогланда о подготовке встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Москве, которая, по словам Хогланда, должна пройти на позднее, чем в течение месяца, Захарова ответила, что на данный момент информации о подготовке встречи у нее нет.

"По поводу встреч в Москве с главами МИД Азербайджана и Армении, у меня такой информации сейчас нет, чтобы эта встреча была запланирована на ближайшее время. На данном этапе она у нас никак не обозначена", - заявила Мария Захарова. 

Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ совместно с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком в последние недели совершили визит в регион. 11 марта сопредседатели встретились в Баку с президентом Азербайджана, 27 марта в Ереване - с президентом Армении и 28 марта в Нагорном Карабахе - с главой карабахских сепаратистов. По итогам встреч сопредседатели распространили заявление.

По итогам переговоров американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд заявил, что в ближайшее время пройдет встреча в Москве глав МИД Азербайджана и Армении, что станет этапом для создания условий для встречи в будущем президентов Азербайджана и Армении.