AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Мария Захарова: Москва созывает заседание Совбеза ООН в связи с планами Анкары по вторжению в Сирию

"Москва-Баку"
19.02.2016 19:24


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва созывает в пятницу заседание Совбеза ООН в связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и планами Анкары по военному вторжению в САР. По ее словам, Россия рассчитывает внести проект резолюции с требованием прекратить действия, подрывающие целостность Сирии.

"Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз. Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР. В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие вразрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также приложить усилия по запуску сирийского мирного процесса.

Накануне, 18 февраля, Захарова заявила, что любое вторжение на территорию Сирии будет незаконным. По ее словам, в Москве надеются, что страны региона в своих действиях будут руководствоваться нормами международного права, а не своими желаниями.