AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Мария Захарова назвала выступление Керри в СБ ООН «скудным шоу для масс-медиа»

"Москва-Баку"
21.09.2016 22:40
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала выступление госсекретаря США Джона Керри в Совбезе ООН бедным скудным шоу, передает РИА Новости. 

«Выступление американской делегации, которое было подготовлено для госсекретаря, – это было шоу, шоу для миллионов людей, и в первую очередь для масс-медиа. Шоу плохое, потому что оно бедное, скудное, без фактов, оно разбивается за раз», – сказала российский дипломат в эфире телеканала «Россия-24», передает РИА Новости. 

В среду госсекретарь США Джон Керри выступил с утверждением, что заявления России по нападению на гуманитарный конвой в районе сирийского города Алеппо «противоречат друг другу». Керри заявил, что у него возникло чувство «параллельной реальности» во время речи главы МИД России Сергея Лаврова, посвященной ситуации в Сирии. 

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Керри в ходе выступления в СБ ООН возложил ответственность за авиаудары коалиции во главе с Соединенными Штатами по сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор на Россию. 

«Классика жанра. Меняется все, кроме американской пропаганды: сначала разбомбить с десятками убитых, а потом свалить на очередную «ось зла», тут же предложив возглавить усилия в борьбе со вселенским злом», – заявила она. 

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Керри извратил российские заявления об инциденте с гуманитарным конвоем под Алеппо в своем выступлении на заседании Совета Безопасности Организации. 

Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что беспилотник типа Predator возглавляемой США коалиции находился в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии в момент ее возгорания, при этом тип БПЛА позволяет наносить авиаудары. 

«Никакой «параллельной реальности», а обычный беспилотник Predator. Просто и со вкусом», – добавила Захарова, обыграв заявление Керри.