AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: У России есть надежда, что нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение

Мария Захарова: У России есть надежда, что нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
18.02.2018 14:07

/upload/iblock/435/435af0434c15ab7426d23486a158695d.png

У России есть надежда на то, что нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос «Москва-Баку», как Россия видит процесс нагорно-карабахского урегулирования после выборов президентов в России, Азербайджане и Армении.

"У нас есть надежда на то, что конфликт найдет свое решение. И как вы знаете, мы этому уделяем пристальное внимание, а самое главное – активно участвуем в работе по реализации всего того, что было намечено сторонами", - заявила Захарова. 

Выборы президента России пройдут 18 марта, Азербайджана – 11 апреля. 

Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ недавно посетили регион. 7 февраля в Баку состоялась встреча с сопредседателями президента Азербайджана Ильхама Алиева, 9 февраля в Ереване прошла встреча сопредседателей с президентом Армении Сержем Саргсяном, с 9 по 11 февраля сопредседатели посетили оккупированные территории Азербайджана. По итогам визита сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление, в котором выразили глубокую озабоченность в связи с инцидентами со смертельным исходом на линии соприкосновения. Сопредседатели призвали стороны предпринять дополнительные шаги для сокращения напряженности в соответствии с женевским соглашением, соблюдать режим прекращения огня, а также избегать подстрекательских заявлений и провокационных действий. "Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта, основывающееся на главных принципах Хельсинкского акта, включая такие принципы, как неприменение силы, территориальная целостность, равные права и самоопределение народов. Сопредседатели приветствуют намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего периода выборов", - говорится в заявлении.