AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Мария Захарова о визите главы МИД в Ереван: Сергей Лавров никуда с пустыми руками не приезжает. ВИДЕО

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
22.04.2016 12:56





Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в ходе своего очередного брифинга для представителей прессы по предстоящим переговорам по решению нагорно-карабахского конфликта следующее:

- Сегодня делегация во главе с Сергеем Лавровым направляется в Армению. И, конечно, одной из центральных тем станет ситуация вокруг Нагорного Карабаха, вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Как вы знаете, российская сторона на всех уровнях - президента, премьер-министра, российского внешнеполитического ведомства и других ведомств и организаций, в том числе на уровне Минской группы мы предприняли массу усилий для прекращения огня, для успокоения ситуации, для нормализации обстановки. Хочу напомнить, что 5 апреля состоялись телефонные переговоры президентов России, Азербайджана и Армении. В этот же день были предприняты соответствующие договоренности на уровне начальников генеральных штабов России, Азербайджана и Армении. С тем, чтобы закрепить режим прекращения огня 7 и 8 апреля состоялись соответствующие поездки председателя правительства РФ в Ереван и Баку. 7 апреля в Баку состоялась встреча Сергея Лаврова с президентом Азербайджана господином Алиевым.

Cейчас требуется проявлять сдержанность, вести диалог по установлению стабильности. Твердо убеждены в том, что сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение мирного урегулирования. Вновь подтверждаем готовности в качестве международного посредника во взаимодействии с другими государствами, Минской группой ОБСЕ оказать все необходимое взаимодействие в достижении данных целей.

Мария Захарова, отвечая на вопрос журналиста портала "Москва-Баку" с каким планом глава российского МИДа Сергей Лавров едет в Ереван сказала:

- Сергей Лавров никуда с пустыми руками не приезжает. Говорить, что это план, программа, проект, документ – я думаю, что это неправильно. Речь идет об определенных наработках и об обсуждении различных идей по урегулированию. В этом и заключается наша посредническая роль для того, чтобы разговаривать со сторонами, обсуждать возможности, слышать их озабоченности, предлагать варианты развязок.