AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Мария Захарова о встрече Путина, Алиева и Саргсяна в Петербурге: Все происходит в плотном контакте с двумя другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Москва-Баку
24.06.2016 14:45


Мария Захарова опровергла во время брифинга слухи о том, что Россия пытается отстранить других сопредседателей МГ ОБСЕ от процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и стремится замкнуть все на себе, комментируя вопрос о прошедшей недавно трехсторонней встрече Путина, Алиева и Саргсяна в Санкт-Петербурге.

- Состоявшаяся в Питере встреча показала, что это все необоснованные слухи. Эти опасения, что Россия якобы придумывает новый формат для решения нагорно-карабахского урегулирования, отстраняет сопредседателей МГ ОБСЕ от участия в переговорном процессе, якобы, замыкает все на себе и концентрирует в своих руках, состоявшаяся в Питере встреча она все это дезавуировала, показала, что это все необоснованные слухи или непрофессиональная аналитика. К подобному формату и ранее прибегали стороны для обсуждения чувствительных вопросов. Сохраняется не просто привязка в ОБСЕ, мы договорились об этом и до встречи. Проработка и информирование стран-сопредседателей велась задолго до встречи. Мы соблюдаем все наработки. Все происходит в плотном контакте с двумя другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, - сказала Захарова.

По ее словам, Россия сохраняет все наработки и потенциал, достигнутые до этой встречи Минской группой ОБСЕ и использует в своей работе.

Сами стороны высоко оценили усилия России и эту встречу, и это является доказательством ее успешности, сказала Захарова. Также другие сопредседатели одобрили итоги этой встречи.

Добавим,  что президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян подтвердили в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта.