AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Мария Захарова: Политическая повестка Саммита в США по ядерной безопасности - исчерпана!

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
14.01.2016 14:07

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала корреспонденту "Москва-Баку" позицию Российской Федерации относительно предстоящего 31 марта – 1 апреля 2016 г. IV Саммита по ядерной безопасности, который состоится в США. 

ВОПРОС: 31 марта в Вашингтоне состоится IV саммит по физической ядерной безопасности. Какова позиция России относительно этого мероприятия?

ОТВЕТ: Россия последовательно выступает за укрепление физической ядерной безопасности (ФЯБ). Наша страна принимала участие в трех саммитах по ФЯБ – в Вашингтоне (2010 г.), Сеуле (2012 г.) и Гааге (2014 г.). Саммиты сыграли свою роль. В деле укрепления ФЯБ достигнут значительный прогресс. Однако к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана. В области международного сотрудничества по ФЯБ отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств.

Кроме того, при подготовке саммита 2016 г. его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода «указания» для Международного агентства по атомной энергии, Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства. Очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус они ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений.

Считаем неприемлемым создание подобного прецедента вмешательства извне в планирование работы международных структур, обладающих весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры. В связи с этим Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, как известно, было принято решение о прекращении нашего участия в подготовке к саммиту 2016 года.

Исходим из того, что центральную роль в координации усилий мирового сообщества в области ФЯБ должно играть МАГАТЭ, обладающее необходимым экспертным потенциалом.