AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мария Захарова ответила на вопрос "Москва-Баку": Есть темы, которые требуют тишины

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
29.06.2016 14:50




"Мы полагаем, что тема нагорно-карабахского урегулирования в частности имеет свой формат обсуждения, - об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку», какой статус может быть предоставлен Нагорному Карабаху. - Мы прекрасно понимаем, что учитывая ее историю, учитывая ее чувствительность, есть всегда большое желание и стремление ее прокомментировать, дать разъяснения и т.д. Но нужно разделять разъяснения от публичной полемики и от попыток использовать публичное пространство для решения этого сложнейшего вопроса. Для того, чтобы его решить, есть переговорный процесс. Он состоит из различных механизмов. Это, безусловно, и саммиты в двухстороннем и многостороннем формате, прошла питерская встреча, прошла успешно по оценкам всех сторон участвовавших и наблюдателей в том числе, которые вначале волновались, что они будут отсечены, потом все восприняли с удовлетворением, потому что были проинформированы. Встреча завершилась принятием соответствующего заявления, открытого, опубликованного. Это заявление полностью, в той степени полноты, которое на данном этапе возможно согласовано между сторонами раскрывает детали и итоги как встречи, так и перспективы движения вперед. Сейчас очень важно тот позитив, который был достигнут, не распылить в ходе публичных заявлений и публичной риторики. Его нужно сохранить, чтобы реализовать в дальнейшем реализовать в конкретных делах, в конкретных шагах. Я понимаю, что я, наверное, свердипломатична, и, наверное, вам всем больше хочется узнать конкретики и каких-то прогнозов, но есть темы, которые требуют тишины, не потому что что-то скрывается, а потому что здесь должны работать дипломаты и эксперты. И, конечно, общественное мнение обязано и требовать информации, и знать всю полноту информации. Но есть разница между информированием и использованием публичного пространства для перетягивания каната. Здесь важно не показать, кто сильнее, кто круче, кто больше заработал себе очков. Здесь важно сделать так, чтобы наметить путь решения проблемы и чтобы решение проблемы перешло в конкретную реальную плоскость. Мы за второй подход, притом что безусловно информирование общественности является важным элементом. Будут конкретные данные, которые можно будет прокомментировать, и мы, безусловно, это сделаем. Но повторюсь, мы обращались ко всем сторонам с этой просьбой, чтобы процесс нагорно-карабахского урегулирования прошел вперед, использовать для полемики переговорные процессы, а не публичное пространство".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку», какой статус может быть предоставлен Нагорному Карабаху.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи в День Вооруженных Сил республики заявил, что Нагорному Карабаху может быть предоставлен определенный статус. При этом Алиев отметил, что независимость Нагорный Карабах никогда не получит. Азербайджанский лидер обратил внимание на то, что «в Европе, в других странах имеется опыт и различные статусы.

На этом же фоне в понедельник в армянских СМИ появилась информация со ссылкой на дипломатические источники о том, что существует план президента России, согласно которому которому Азербайджану могут быть переданы 5 районов в обмен на прочный статус Нагорного Карабаха.