AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мария Захарова ответила на вопрос "Москва-Баку": Нужно успокоить ситуацию и возобновить переговорный процесс по Нагорному Карабаху

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
28.04.2016 15:21


В ходе брифинга МИД официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопрос журналиста «Москва-Баку» по поводу высказывания президента Армении Сержа Саргсяна в интервью Bloomberg, вышедшего 25 апреля. 

Корреспондент портала поинтересовался, как МИД может прокомментировать заявление Сержа Саргсяна о том, что «без гарантии безопасности Армения не вернется к мирным переговорам, потому что сейчас ситуация абсолютно другая» нежели 5 лет назад во время подготовки Казанского документа на фоне всех предыдущих визитов российской стороны как в Баку, так и в Ереван, на какой стадии находятся переговоры и как повлияет заявление Саргсяна наход переговоров?

Ответ Марии Захаровой:


«То, что происходит сейчас в Нагорном Карабах является подтверждением нашего тезиса, который мы озвучивали на предыдущих брифингах: сейчас как никогда требуется проявлять сдержанность и стремиться к установлению стабильности. Мы твердо убеждены, что сторонам необходимо возобновить переговоры для достижения устойчивого мирного урегулирования конфликта. Полагаем принципиально важным активизировать работу по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей».

Сейчас первоочередная задача состоит безусловно в успокоения ситуации, недопущении новой агрессии, нового кровопролития и безусловно в установлении атмосферы, которая способствовала бы и успокоении ситуации и, конечно, переговорному процессу».

Также на вопрос ANS по поводу того, сколько будет продолжаться такая ситуация, когда после каждого нарушения режима прекращения огня посредники возобновляют переговоры, вместо того, чтобы разрешить вопрос раз и навсегда, Захарова заявила, что «вопрос должен быть адресован странам-участникам конфликта.

«Вы мне задаете вопрос как представитель страны-посредника. Это вопрос, который вы мне задаете, должен быть адресов странам-участникам конфликта. Мы стараемся со своей стороны делать свою работу качественно. Мы занимаемся контактами между двумя сторонами, мы работаем с посредниками урегулирования на всех уровнях. Вы знаете о личном участии президента Российской Федерации в успокоении ситуации, вы знаете о тех контактах, которые проходили по линии председателя правительства. Но без воли и желания двух стран никаких посреднические усилия не смогут быть максимально эффективными».