AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова призвала СМИ Армении и Азербайджана проявлять конструктивность и мудрость

Мария Захарова призвала СМИ Армении и Азербайджана проявлять конструктивность и мудрость

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
28.06.2018 16:40

/upload/iblock/406/406db734814306b38a42d8559bfd500a.jpg

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос армянского журналиста об интерпретации слов председателя Госдумы Вячеслава Володина о нагорно-карабахскому урегулировании призвала СМИ Армении и Азербайджана проявлять конструктивность и мудрость.

В частности Захарова заявила следующее:

«Я вновь хотела бы призвать коллег, которые представляют СМИ Азербайджана и Армении проявлять конструктивность в работе. Не надо думать, что мы этого не понимаем… Мы прекрасно понимаем, что каждое слово, которое произносится в отношении нагорно-карабахской проблематики или в адрес соответствующего государства, вызывает повышенный интерес. Еще раз говорю: cамое главное, чтобы в попытке разобраться, о чем шла речь, все-таки возобладала конструктивная позиция и все это не превращалось в попытку провокации, раздувания каких-то дополнительных сложностей, где нужно наоборот проявлять мудрость, которая была бы направлена на главную задачу, а именно – снятие всех вопросов, которые есть на повестке дня (нагорно-карабахской проблематики – прим. Москва-Баку). Я это адресую к журналистам независимо от того, какое СМИ, какую страну они представляют.

Вы знаете наш традиционный подход и к отношениям с Азербайджаном и с Арменией, и к вопросу урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Эта официальная точка зрения не претерпела никаких изменений. Она фундаментальна. Мы работаем с двумя сторонами именно на достижение результата и говорим о том, что мы в первую очередь не ставим роль России с ролью Баку и Еревана в этом вопросе. Для нас эта тема является одной из наиболее актуальных в международной повестке. 

Второй момент, достижение урегулирования на основе закрепленных соглашений, согласованных позиций между двумя сторонами, взаимного уважения, безусловно, отвечает нашим интересам. Базовые подходы России как государства к нагорно-карабахской проблематике не менялись.  

Третий момент, заявлений – политиков, парламентариев различного уровня, историков, публицистов - и звучало и звучит огромное количество. Официальная точка зрения по этому вопросу вам хорошо известна. Мой совет – всегда уточнять у тех, кто говорит, что конкретно они имели ввиду. В данном случае я не считаю нужным заниматься копанием и сравниванием цитат того, что было сказано и как было сказано. Я еще раз хочу сказать: мы действительно считаем, что конфронтационная риторика ведет только к продолжению конфронтации. Конечно, подобные заявления, которые с нашей точки зрения не добавляли эффективности в решении главной задачи, они звучали с разных сторон. Главная задача заключается в том, чтобы подобные заявления (я имею ввиду неконструктивные) не мешали общей цели. Делаются они разными представителями в разных форматах. Давайте обращаться к официальным точкам зрения".