AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Мария Захарова прокомментировала заявление Джона Керри: Урегулирование карабахского конфликта зависит не от заявлений. Работа ведется

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
07.10.2016 19:13


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала порталу «Москва-Баку» недавнее заявление госсекретаря США Джона Керри, который заявил, что условия для преодоления армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта еще не сложились. И «в настоящее время» не просматривается возможность урегулирования, прежде всего «поскольку лидеры не готовы». 

Мария Захарова была краткой. В частности она сказала:

«Урегулирование выигрывает не от заявления, а от практической работы, которой мы и занимаемся».

 

Ранее на 8-м ежегодном форуме, организованном в Вашингтоне научно-исследовательским Аспенским институтом и еженедельником «Атлантик», госсекретарь США Джон Керри заявил, что условия для преодоления армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта еще не сложились. По его словам, «в сегодняшнем мире есть некоторые замороженные конфликты, (в том числе) Нагорный Карабах: Азербайджан-Армения», в которых «в настоящее время» не просматривается возможность урегулирования, прежде всего «поскольку лидеры не готовы».

Между тем, в Баку негативно отреагировали на заявление госсекретаря США и опровергли невозможность нагорно-карабахского урегулирования. В частности официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление Керри, заявил, что "азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что оставаясь приверженной духу Венской и Санкт-Петербургской встреч, заинтересована в решении конфликта путем субстантивных переговоров. Субстантивные переговоры продолжаются и по сей день, несмотря на то, что в СМИ и не предоставляется информация об этом". Подтвердил ведение переговоров и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, заявив, что процесс нагорно-карабахского урегулирования ведется, даже если о деталях процесса не сообщается СМИ.

Также на вопрос, не планируется ли обсуждение нагорно-карабахского урегулирования министром иностранных дел России Сергеем Лавровым с армянскими коллегами в ходе его визита в Ереван 14 октября на заседание Cовета министров иностранных дел (также планируется заседание Совета министров обороны) ОДКБ, Захарова сообщила, что "специального мероприятия не планируется, но обмен мнениями на полях мероприятия, конечно, возможен".

Отметим, что в данный момент глава МИД РФ Сергей Лавров проводит в Москве встречу со своим французским коллегой Жан-Марко Эйро. На повестке дня - прежде всего сирийский вопрос, а также другие международные вопросы. Предполагается, что также произойдет обмен мнениями относительно нагорно-карабахского урегулирования, поскольку Россия и Франция являются странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, более того, французская сторона уже несколько раз заявляла о готовности организовать встречу в Париже президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна.