AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мария Захарова: Процесс нагорно-карабахского урегулирования не должен останавливаться, независимо от последних событий в Армении и в Турции

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
22.07.2016 14:39


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопрос ИА «Москва-Баку», могут ли недавние события в Турции (попытка госпереворота) и Армении (захват оппозиционерами отделения полиции в Ереване) отразиться на процессе нагорно-карабахского урегулирования и принятии сторонами по этому вопросу тех или иных решений: 
 
"Что касается ситуации в каждой из стран, которые могут повлиять на НКУ, то, безусловно, развитие ситуации в Армении и Азербайджане неразрывно связано с тем, что происходит в этих странах. Это очевиднейшая вещь. НКУ непосредственно связано с этими странами, с тем, что там происходит. Мы исходим из того, что те усилия, которые сейчас предпринимаются, в том числе Российской Федерацией по направлению нагорно-карабахского урегулирования, тот процесс, который начался очень интенсивно, не будет терять своей динамики. Мы надеемся, что он действительно послужит продвижению вперед. Мы исходим из того, что процесс НКУ и тот импульс, который был дан, в том числе при участии российской стороны – Москвы, высшего руководства РФ, не должен останавливаться».

Также Захарова прокомментировала вопрос, как на нагорно-карабахское урегулирование может повлиять намерение Турции стать активным участником переговорного процесса (18 июля сопредседатели МГ ОБСЕ должны были посетить Анкару для обсуждения нагорно-карабахского урегулирования, но после попытки госпереворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля визит сопредседателей был отложен - прим.ред.).

«Что касается Турции и ее подключения к нагорно-карабахскому и любому другому урегулированию, к любому другому мирному переговорному процессу (в принципе речь может идти не только о Турции, но и любой другой стране), любое конструктивное содействие можно рассматривать именно с такой точки зрения- как конструктивное взаимодействие. Если государству или его официальным представителям есть что добавить именно в позитив, мне кажется, что здесь не может быть каких-то проблем».

Захарова прокомментировала вчерашнее заявление посла США в Армении о планируемой в августе встрече президентов Азербайджана и Армении, отметив, что данный вопрос нужно адресовать к Баку и Еревану.

«Это вопрос к Баку и Еревану. Вопрос, связанный с двусторонними встречами представителями этих стран комментируется непосредственно этими странами», - сообщила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти группой военных. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

Между тем утром 17 июля в Ереване группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей.

Вечером 20 июля между манифестантами и силами правопорядка близ захваченного полицейского отделения произошли столкновения, в ходе которых ранения получил 51 человек.