AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Россия выступает за восстановление отношений с Грузией

Мария Захарова: Россия выступает за восстановление отношений с Грузией

19.07.2018 12:23
/upload/iblock/aeb/aebe988deef8d692000f13572657321c.jpg

Восстановление добрососедских отношений с Грузией - в интересах России и народов двух стран. Об этом в интервью грузинскому телеканалу Rustavi2 сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы заинтересованы в полномасштабном восстановлении добрососедских российско-грузинских отношений. Это соответствует коренным интересам народов наших стран, и с российской стороны никаких препятствий нет, и прогресс нормализации зависит исключительно от политической воли и реализма», - сказала Захарова. 

Запад не интересуют национальные интересы Грузии, когда используют республику в своих геополитических интересах против России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы знаем, что на Западе есть мощные политические силы, которые заинтересованы в сохранении и усилении антироссийских санкций. При этом их мотивы не имеют ни малейшего отношения к заботе о Грузии», — сказала Захарова в интервью грузинской телекомпании Rustavi2.

По ее словам, «Грузия уже фактически превратилась в элемент западной стратегии сдерживания России в Черном море и на Южном Кавказе».

«Не так давно один из чиновников американского Госдепартамента публично заявил, цитирую, что США будут вооружать Грузию для противодействия России», — отметила Захарова.

Она считает, что грузинским политикам стоить задуматься о национальных интересах Грузии, а не заниматься «обслуживанием чужих геополитических интересов».    

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны после войны августа 2008 года, вслед за признанием Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия).