AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: В Москве не существует представительства так называемой республики «Арцах»

Мария Захарова: В Москве не существует представительства так называемой республики «Арцах»

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
15.03.2018 11:12

/upload/iblock/4b7/4b7030cf98e12205d18f7bebff7d9b3d.png

В Москве не существует никакого постпредства «Республики Арцах». Так в четверг прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщение СМИ о проведении в Москве 22 февраля круглого стола под названием «Свободный Арцах: 30 лет», на котором присутствовали сотрудники так называемого постпредства незаконной самоназванной «Республики Арцах» - оккупированного ВС Армении Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

В сообщении СМИ говорилось, что круглый стол прошел во главе с «постпредом» Альбертом Андряном. Сообщалось также о создании в России общественной организации – так называемого «Общество русско-арцахской дружбы»

«Я хочу сказать, что в Москве не существует никакого постпредства «Республики Арцах», - заявила, комментируя информацию, Мария Захарова. - Упомянутый в сообщении господин Андрян, как мне известно, на самом деле является сотрудником Посольства Республики Армения, он аккредитован в МИД России именно в этом качестве», - заявила Захарова.

Напомним, что уже более 25 лет ВС Армении оккупируют Нагорный Карабах Азербайджана и 7 прилегающих к нему районов (20 процентов территории Азербайджана). Армения не выполняет 4 резолюции Совбеза ООН, согласно которым она должна вывести свои войска с оккупированных территорий.

Также в ноябре 2016 года самопровозглашенный незаконный режим в оккупированном Нагорном Карабахе стал называть эту территорию «Республикой Арцах».

На вопрос армянского журналиста, который обратил внимание на то, что сейчас так называемый «президент» самопровозглашенного незаконного режима Нагорного Карабаха Бако Саакян проводит встречи в Конгрессе США, может ли это быть связано с новыми обстоятельствами нагорно-карабахского урегулирования и можно ли говорить о возможности в будущем подобного же визита в Москву, Захарова заявила следующее:  

«Говорить о том, кто посещает регион, когда речь идет не о РФ, мне странно. Что касается РФ, мне ничего неизвестно о подобных встречах. Я могу сказать, что мы привержены всем нашим обязательствам по нагорно-карабахскому урегулированию в рамках имеющихся договоренности и активно пытаемся содействовать действительно полноформатному урегулированию этой очень сложной проблемы".

Напомним, что в связи со встречами Саакяна в Конгрессе США МИД Азербайджана выразил Соединенным Штатам ноту протеста. В МИД был вызван посол США в Азербайджане Роберт Секута, также протест Азербайджана передал Госдепу посол Азербайджанской Республики. 

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ответ на действия США заявил следующее: «С одной стороны, США призывают к решению конфликта путем переговоров, а с другой – создают возможности для пропаганды вымышленного режима и закрывают глаза на незаконные деяния на оккупированных территориях Азербайджана, что порождает серьезные вопросы о беспристрастности и объективности США. Этот шаг США наносит серьезный вред переговорному процессу, усилиям по обеспечению устойчивого мира и безопасности и служит эскалации ситуации в регионе», - подчеркнул Гаджиев.  

Хикмет Гаджиев подчеркнул, что подобным шагом США нанесли значительный удар по отношению к стране азербайджанского народа и в общественном мнении. Также представитель МИД Азербайджана отметил, что в ответ на подобное поведение Соединенных Штатов Азербайджан будет исходить из принципа взаимности.