AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: В отношениях России и Азербайджана развиваются все направления, что является достижением (видео)

Мария Захарова: В отношениях России и Азербайджана развиваются все направления, что является достижением (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
30.08.2018 11:19

/upload/iblock/732/7329d02d5231527c92fa06a640c2f251.png

Смотреть на 55-й минуте

В отношениях России и Азербайджана развиваются все направления, что является главным достижением в отношениях двух стран. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку" накануне визита президента Азербайджана в Россию о главных достижениях в отношениях двух стран и народов на сегодняшний день (смотреть на 55-й минуте).

«Самое главное достижение в отношениях наших государств – полноформатное взаимодействие. Здесь нельзя вычленить самое главное. Самое главное – то, что развиваются все направления: и гуманитарное, и политическое, и экономическое, - все измерения", - заявила спикер российского МИД. 

По ее словам, когда говоришь о российско-азербайджанских отношениях, не хочется да и невозможно выделить какую-то одну составляющую. "Это и является позитивной, прекрасной тенденцией и фактором в отношениях", - заявила Захарова. 

Напомним, что в ближайшие дни планируется официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию. Предполагается, что в рамках визита будет подписан пакет документов по укреплению экономического сотрудничества.

Также официальный представитель МИД России прокомментировала "Москва-Баку" заявления канцлера Германии Ангелы Меркель по нагорно-карабахскому урегулированию в ходе ее турне по странам Южного Кавказа, в частности, ее визита в Азербайджан и Армению. 

Напомним, что канцлер Германии в ходе своих визитов Азербайджан и Армению заявила, что нагорно-карабахский конфликт очень мешает региону, что ФРГ как член Минской группы ОБСЕ готова способствовать урегулированию конфликта и взять на себя определенную политичекую ответственность в этом вопросе. Также канцлер заверила, что Берлин работает над поиском решений и продолжит усилия на основе решений Совета Безопасности ООН.

Официальный представитель МИД России так прокомментировала заявления канцлера ФРГ: 

«Это должны решать страны, непосредственно вовлеченные в урегулирование. Все это должно делаться с пониманием эффективности работы существующих форматов», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства. 

Также Захарова прокомментировала предстоящий Азербайджано-российский региональный форум в Гяндже.

«Проведение форумов между государствами – это очень важный компонент, не только политический, но и экономический, который имеет целью интенсифицирование практического взаимодействия», - отметила Захарова.

Напомним, IX Азербайджано-российский региональный форум пройдет в азербайджанском городе Гянджа 1 октября.

В форуме примут участие высокопоставленные представители законодательной и исполнительной власти, неправительственные организации, а также экспертные сообщества и представители деловых кругов Азербайджана и РФ.

"В рамках мероприятия предусмотрено проведение круглых столов, посвящённых промышленной, аграрной, логистической, туристической тематике, а также проведение двусторонних встреч со своими коллегами", - отмечается в информации.

Организаторами форума выступают Министерство экономики Азербайджана и Министерство экономического развития РФ.

Предыдущий VIII межрегиональный форум состоялся в сентябре 2017 года в Ставрополье.