AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
МИД России: Вызывает сожаление, что в учения «Достойный партнер» оказались вовлечены соседние с Грузией страны

МИД России: Вызывает сожаление, что в учения «Достойный партнер» оказались вовлечены соседние с Грузией страны

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
03.08.2018 13:56

/upload/iblock/ea5/ea5d6b8b984f89e283b8551379f56bfb.jpg

Учения «Достойный партнер» не могут способствовать стабильности в регионе. Вызывает сожаление, что в эти учения были вовлечены и соседние с Грузией страны. Об этом в пятницу на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

В частности, cпикер МИД России заявила следующее: 

«Североатлантический альянс продолжает провокационные дестабилизирующие усилия в Причерноморье. Стартовавшие 1 августа многонациональные учения «Достойный партнер – 2018» проводятся в Грузии в четвертый раз. На них отрабатываются всех стран НАТО и партнеров в обороне и наступлении, проверяется готовность военно-тренировочных объектов, потенциал тылового обеспечения, возможности переброски военной техники с территории Грузии, используется иностранная тяжелая техника: танки «Абрамс», БТР «Страйкер», БМП «Брэдли», а также многоцелевые ударные вертолеты «Блэк хоук» и «Апачи». 

Не можем согласиться с заявлениями, в том числе Министерства обороны Грузии, в том, что эти учения нацелены на обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе. Стабильность и безопасность – это конструктивный диалог, а не вертолеты и танки.

Очевидно, что их настоящая задача – проецирование силового давления в первую очередь на Абхазию, Южную Осетию и Россию. Реальные последствия – подпитка милитаристских настроений и неизбежная эскалация напряженности. То есть ровно противоположное. Вызывает сожаление, что под различными предлогами в это сомнительное мероприятие оказались вовлечены соседние с Грузией страны». Отметим, что 1 августа в пригороде Тбилиси, на бывшей российской военной базе "Вазиани", стартовали масштабные учения "Достойный партнер – 2018" (Noble Partner 2018) с участием 13 стран - членов и партнеров НАТО (Азербайджан, Грузия, Армения, Германия, Эстония, Франция, Великобритания, Литва, Норвегия, Польша, Турция, Украина и США). 

Учения продлятся до 15 августа. Всего в учениях принимают участие 3000 военных. 

При этом азербайджанские эксперты отметили, что участие военнослужащих ВС Азербайджана в учениях НАТО в Грузии не означает желание Азербайджана вступить в Североатлантический альянс, не направлено против кого-либо, в том числе против России.