AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Матвиенко: Россия ценит взаимодействие с Ираном по Сирии

"Москва-Баку"
13.11.2016 22:25
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости


Россия ценит взаимодействие с Ираном по урегулированию сирийского кризиса и борьбе с международным терроризмом. Об этом в воскресенье во время своего визита в Иран заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, пишет "Интерфакс".

"Мы высоко ценим наше взаимодействие по Сирии в борьбе с международным терроризмом и плотно координируем наши действия", - сказала Матвиенко журналистам по итогам встречи с председателем меджлиса Ирана Али Лариджани. 

По ее словам, по многим международным и региональным вопросам позиции России и Ирана либо близки, либо совпадают, что создает условия для сотрудничества двух стран на международных площадках. 

Как сказала Матвиенко, после подписания совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной проблеме открылись новые возможности и условия для расширения экономического взаимодействия России и Ирана, сотрудничества в научной, гуманитарной, образовательной и культурной сферах. 

В свою очередь Лариджани отметил, что Иран и Россия - важные партнеры, и им, как соседям, нужно развивать отношения на устойчивой основе. 

"В последние годы наше сотрудничество охватывает много областей - политическую, экономическую, область безопасности, связи между парламентами. Это показывает, что между нами существует множество общих интересов", - сказал он на встрече с Матвиенко. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 13 ноября прибыла с двухдневным официальным визитом в Иран, где встретится с руководством страны.