AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Мединский сравнил Зою Космодемьянскую и 28 панфиловцев со святыми

"Москва-Баку"
26.11.2016 21:12
Фото: Google
Фото: Google


Биографии Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев нужно почитать как жития святых, а те, кто ставит их подвиги под сомнение, «будут гореть в аду». Об этом в субботу заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках памятных мероприятий в подмосковном селе Петрищево, посвященных 75-летию со дня казни Зои Космодемьянской немцами, сообщает «Интерфакс». 

«Она [Космодемьянская] — святая, такая же святая, как 28 героев-панфиловцев, как сотни и тысячи наших предков, отдавших свою жизнь и принявших страшную гибель за наши жизни. Относиться к их жизням можно только как к житиям святых», — сказал министр. 

По его словам, сомневаться в их подвиге, «что-то там искать под лупой, считать, 28 или 38 [панфиловцев], — это поступать точно так же, как поступил этот полицай (...) который сдал ее [Космодемьянскую] фашистам». «Немцы 30 серебреников сэкономили, как известно, они наградили его бутылкой самогона за это. Да горит он в аду! Как будут гореть те, кто ставит под сомнение, копается и пытается опровергнуть подвиг наших предков», — заключил Мединский.  

Министр также пообещал, что в Петрищево воссоздадут музей Космодемьянской.  

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который также присутствовал на церемонии, добавил, что считает Космодемьянскую «национальной святой». 

В октябре Мединский раскритиковал тех, кто ставит под сомнение историю о 28 панфиловцах. «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые», — сказал Мединский (цитата по «РИА Новости»). Такое заявление он сделал по итогам просмотра фильма «28 панфиловцев» режиссера Андрея Шальопы. 

В 2015 году у Мединского произошел конфликт в связи с историей о 28 панфиловцах. Тогда Государственный архив рассекретил ряд документов, в том числе касающихся и легенды о 28 героях. Директор Госархива РФ Сергей Мироненко назвал эту историю мифом. Глава министерства культуры тогда призвал руководство Госархива не давать собственных оценок документам, а заниматься своей профессией.