AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Мехрибан Алиева: Мы уверены, что нагорно-карабахский конфликт будет разрешен и два миллиона беженцев вернутся на свои исторические земли

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
28.04.2016 15:42


VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН завершил свою работу в Баку. В течение трех дней на различных панелях и сессиях около трех тысяч участников, представлявших различные народы со всех концов планеты, обсуждали волнующие мир вопросы и пытались найти пути их решения.





Движение Альянс цивилизаций было создано в 2005 году по инициативе премьер-министров Испании и Турции для предотвращения поляризации в мире и имело статус «политической инициативы генерального секретаря ООН». Его главная цель - оказание поддержки межкультурному диалогу и сотрудничеству, как на межправительственном, так и на общественном уровне. Каждые два года Альянс проводит встречи на высшем уровне, на этот раз в Баку – столице Азербайджана, известной всему миру своей толерантностью.





Место проведения встречи Альянса цивилизаций ООН было выбрано не случайно. «Азербайджан играет большую роль на международной арене с точки зрения достижения диалога, мира и безопасности, ваша страна известна своей терпимостью и взаимопониманием, установленным между разными культурами и религиями. Азербайджан толерантная, миролюбивая, прогрессивная, страна с богатой историей, которая наряду с этим держит свои двери открытыми для всех в мире», - рассказал генсек ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри.



Около трех тысяч участников - главы государств и правительств, политические лидеры, представителей частного сектора, культуры и спорта в течение трех дней участвовали в 30 сессиях, на которых обсуждались глобальные проблемы и новые идеи. Все эти дни на различных панелях форума его участники выражали свое беспокойство в связи с актами радикального экстремизма, насилия и терроризма, которые привели к росту числа беженцев, вынужденных покинуть свои дома и ищущих приют в европейских странах.



Девизом бакинского форума стало «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель». Участникам престижного мероприятия было предложено найти инновационные решения для создания мирного и справедливого общества. По словам высокого представителя ООН по Альянсу цивилизаций Насера Абдель Азиз ан-Насера, дальнейшее развитие невозможно без достижения мира и безопасности. Выступая на закрытии престижного мероприятия, он подчеркнул, что бакинский форум стал уникальной платформой для диалога, на которой обсуждались вопросы проживания в инклюзивных обществах, а также пути предотвращения насильственного экстремизма. В принятой по итогам встречи Бакинской декларации нашли отражение мирные инициативы, предложенные участниками встречи. В документе подчеркивается важность проявления уважения и понимания к культурному и религиозному разнообразию, пропагандирует толерантность, уважение, диалог и сотрудничество между различными культурами, цивилизациями и людьми.



В заключительный день одним из запоминающихся стало выступление первой леди, главы Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, которая в своей речи поделилась опытом Азербайджана, а также волнующими ее страну вопросами. «Нагорно-карабахский конфликт оказал разрушительное действие на культурное наследие Азербайджана. В результате оккупации Арменией территорий Азербайджана были разрушены памятники архитектуры, уникальные музейные артефакты, миллионы книг и рукописей. Представить нанесенный Азербайджану удар трудно, и я хочу поблагодарить структуры ООН, которые были рядом с нами в эти трудные моменты», - поделилась Мехрибан Алиева.



По словам первой леди, несмотря на все трудности, Азербайджану удалось сохранить свое самое главное богатство – человеческий капитал. «Мы уверены, что нагорно-карабахский конфликт будет разрешен и два миллиона беженцев вернутся на свои исторические земли», - сказала Мехрибан Алиева.



Урегулирование карабахского конфликта, оккупация азербайджанских земель – эта тема красной линией проходила в эти дни, как в кулуарах, так и на официальных сессиях форума. Азербайджану в очередной раз удалось донести до мирового сообщества всю катастрофичность ситуации, сложившейся на Южном Кавказе и привлечь внимание более двух тысяч зарубежных гостей к этой болезненной теме. Известные политики, государственные деятели выразили свою поддержку Азербайджану и его легитимное право защищать свою территориальную целостность.