AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Мэр Анкары заявил об участии в перевороте лица, сбившего российский Су-24

"Москва-Баку"
16.07.2016 14:34
Фото: Google
Фото: Google


В попытке государственного переворота в Турции участвовал один из сбивших российский Су-24. Об этом глава турецкой столицы заявил журналистам, сообщает РИА Новости. 

«Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — рассказал чиновник. 

По словам чиновника, пилот намеренно атаковал российский самолет, выполняя распоряжения так называемого «параллельного турецкого государства». Таким эпитетом официальные власти Турции называют сторонников Фетхуллаха Гюлена — одного из влиятельнеших турков в частности и мусульманских общественных деятелей современности и — главного оппонента Эрдогана внутри страны, которого называют вдохновителем военного переворота ночи на 16 июля.

В ночь на 16 июля группа военных попыталась устроить военный переворот в Турции. Они сумели занять здание, где находятся крупные СМИ, а также блокировать мосты через пролив Босфор. В противостояние с мятежниками вступили военные, лояльные президенту Реджепу Эрдогану. 

В субботу утром исполняющий обязанности начальника Генштаба Турции Умит Дундар сообщил о ликвидации 104 мятежников, причастных к попытке военного переворота. Также он подтвердил информацию о гибели 90 человек и задержании 1563 участников переворота. 

Напомним, 24 ноября 2015 года российский самолёт Су-24 был сбит самолётом ВВС Турции. Пилот Олег Пешков был убит во время спуска на парашюте после катапультирования. Его расстреляли с земли боевики-туркоманы. Позже стало известно, что боевики издевались над телом пилота Су-24 после его смерти.