AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Меркель анонсировала соглашение с Азербайджаном и Арменией с оглядкой на Россию

Меркель анонсировала соглашение с Азербайджаном и Арменией с оглядкой на Россию

"Москва-Баку"
24.11.2017 14:54

Для Европейского Союза очевидно, что Россия играет центральную роль в отношениях со странами «Восточного партнерства». Об этом заявила на открытии V Саммита Восточного партнерства 24 ноября канцлер Германии Ангела Меркель, сообщают армянские СМИ.

Меркель, в частности, отметила два момента важности «Восточного партнерства». «Восточное партнерство» имеет большое значение для нас. С одной стороны, речь идет об улучшении качества жизни людей, развитии демократии. С другой стороны, это касается и нашей безопасности. По этой причине я очень рада тому, что мы подписали Соглашение об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной.

Теперь мы подпишем Соглашение о партнерстве с Азербайджаном и Арменией. Оно, конечно, будут не таким интенсивным, как соглашение об ассоциации, но мы будем сотрудничать с ними. В случае с этими государствами для нас ясно, что их отношения с Россией играют центральную роль. По этой причине я надеюсь на то, что в ходе сегодняшнего диалога мы поймем, какова внутриполитическая ситуация в этих странах», — заявила Меркель.