AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Меркель сегодня посетит с первым официальным визитом Азербайджан

Фото: Google
Фото: Google

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу прибудет со своим первым официальным визитом в Азербайджан. Азербайджан – завершающая страна в историческом южнокавказском турне немецкого канцлера.

Ранее Меркель посетила Грузию и Армению.

Британская газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника пишет, что возможность для увеличения поставок в Евросоюз природного газа из региона Каспийского моря станет одной из главных тем предстоящего визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Азербайджан. Так, в материале говорится, что Германия проявляет «значительный интерес» к «Южному газовому коридору», связывающего трубопроводом Азербайджан с Европой через территорию Турции и который мог бы стать альтернативой российскому газу. Reuters также пишет об открытой поддержке Меркель Южного газового коридора.

"Германия хотела бы, чтобы коридор расширялся, чтобы принимать газ из других государств, таких как Туркменистан, Иран и Ирак", – цитирует британская газета чиновника.

Напомним, что в этом году Азербайджан запустил грандиозный энергетический проект Южный газовый коридор. Проект предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Поставки азербайджанского газа начнутся в 2020 году.

Также возможно, что стороны в Баку обсудят сотрудничество в рамках программы ЕС «Восточного партнерства», предстоящее подписание обновленного соглашения между ЕС и Азербайджаном.

«С политической и экономической точек зрения мы считаем Азербайджан тяжеловесом в регионе», - указали в правительстве ФРГ. В республике Меркель проведет переговоры с президентом Ильхамом Алиевым, обсудит тему Нагорного Карабаха, двустороннюю повестку, а также вопросы энергетики.