AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Меркель вручили "Лампаду мира" за помощь беженцам

Меркель вручили "Лампаду мира" за помощь беженцам

"Москва-Баку"
12.05.2018 14:41

Фото: Google
Фото: Google

Канцлер ФРГ Ангела Меркель получила "Лампаду мира" Святого Франциска, награду ордена францисканцев за "ее усилия по поддержанию мира". Как сообщает агентство ANSA, политик прибыла в субботу в Ассизи, город святого, считающегося небесным покровителем Европы, передает ТАСС.

Как пояснил глава пресс-службы базилики Святого Франциска падре Энцо Фортунато, религиозной награды Меркель удостоена за ее усилия в помощи и приеме беженцев. "В болезненный и наиболее тяжелый период библейского исхода сирийцев с их земли канцлер ФРГ открыла границы, проявив смелость и решимость, не побоявшись пойти против общественного мнения", - пояснил священник решение монахов-францисканцев, следующих заветам Святого Франциска, в честь которого свое папское имя взял нынешний понтифик.

На торжественную церемонию в Ассизи приехал Паоло Джентилони, возглавляющий номинальное правительство Италии до момента вхождения в полномочия нового кабинета, который формируется на основе результатов парламентских выборов 4 марта. Кроме того, Меркель сердечно приветствовал бывший премьер и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди. Почетный гость монастыря - президент Колумбии и Нобелевский лауреат мира Хуан Мануэль Сантос. Он также был удостоен "Лампады мира" двумя годами ранее.

"Лампада" несет в себе глубокий духовный смысл. Свет Святого Франциска в ней зажигается во время религиозных церемоний в Ассизи в знак стремления выйти из "тени насилия, войн, рабства, омрачающих жизнь людей". Святой Франциск, живший в XIII веке и основавший так называемый нищенствующий орден, считается небесным покровителем Европы.

В разные годы "Лампада мира" вручалась политическим и духовным лидерам. Так, в 2008 году францисканцы вручали ее Михаилу Горбачеву. Ее обладателями являются Лех Валенса (1981), Далай-лама (1986), палестинские лидеры Ясир Арафат (1990) и Махмуд Аббас (2014), израильский президент Шимон Перес (2013), а также мать Тереза (1986) и три последних понтифика - Иоанн Павел II (1986), Бенедикт XVI (2011) и Франциск (2015).