AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Меркель заявила о готовности Берлина способствовать решению карабахского конфликта

Меркель заявила о готовности Берлина способствовать решению карабахского конфликта

"Москва-Баку"
24.08.2018 19:01
/upload/iblock/b94/b9400b9263518318fd571c9aa8bf0bb7.jpg

Германия готова способствовать созданию благоприятной для урегулирования нагорно-карабахского конфликта атмосферы. Об этом заявила в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Никол Пашиняном.

Канцлер напомнила, что Германия является членом МГ ОБСЕ.

«Мы готовы взять на себя ответственность в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вы знаете, что Германия является членом Минской группы ОБСЕ, и мы говорили о том, что будет, конечно, отлично, если конфликт разрешится, но ее необходимо решить в такой атмосфере, когда все стороны готовы к этому, и Германия готова взять на себя политическую ответственность в этом вопросе», - заявила канцлер Германии.

Меркель также объяснила решение исключить из своей делегации депутата Альберта Вайлера в рамках визита в Баку.

Германия исключила своего депутата Альберта Вайлера из делегации канцлера Ангелы Меркель в рамках визита в Азербайджан, поскольку переговоры в Баку важнее, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы решили, что его работу будет осуществлять другой депутат. К этому решению мы пришли, поскольку для нас важны эти переговоры. Только путем переговоров можно решить острые вопросы», — сказала А.Меркель, отвечая на соответствующий вопрос германского журналиста на брифинге в Ереване по итогам переговоров с премьером Армении Николом Пашиняном.

Азербайджан включил депутата бундестага ФРГ от «Христианско-демократического союза» Альберта Вайлера в список нежелательных персон и отказал во въезде.

Как сообщает Bild, 52-летний Вайлер является представителем парламентской группы по сотрудничеству со странами Закавказья, числился в списке членов делегации германского правительства. В 2014 и 2016 годах он посещал Нагорный Карабах.