AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Мэтью Брайза: Заявлением о выходе Армении из переговорного процесса Саргсян пытается произвести впечатление на США

"Москва-Баку"
28.04.2016 10:53
Фото: Google
Фото: Google


Бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выразил мнение, что заявлением о выходе Армении из переговорного процесса по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе ее президент Серж Саргсян преследует цель произвести нужное ему впечатление как на общественное мнение внутри своей страны, так и на руководство США. Об этом Брайза заявил «Вестнику Кавказа». 

«У себя дома в Армении он пытается смягчить гнев и разочарование в связи с недавней потерей азербайджанской территории, ранее занимаемой армянскими вооруженными силами, а также страх армянского населения из-за того, что предыдущий статус-кво был изменен превосходящими военными силами Азербайджана», - сказал он. 

«На внешнеполитической арене президент Саргсян, судя по всему, пытается призывать Вашингтон на помощь и не позволить Москве решать критические дипломатические вопросы, необходимые для возобновления мирного процесса после интенсивных и шокирующих дней военных столкновений между Арменией и Азербайджаном», - предположил эксперт. 

«Вполне возможно, что по второму пункту президент Саргсян добился некоторых успехов. 
25 апреля госсекретарь США Керри, наконец, призвал президентов Саргсяна и Алиева к обсуждению нагорно-карабахского конфликта. Это заявление было озвучено после нескольких недель молчания со стороны политиков высшего эшелона в Вашингтоне, кроме того, Белый дом никогда не делал заявлений по поводу этого конфликта между Арменией и Азербайджаном на протяжении всех 20 лет, в то время как президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Шойгу в полной мере заполнили дипломатический вакуум, оставленный сопредседателем Минской группы, США», - отметил Мэтью Брайза.