AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД АР: Какие-либо предусловия для ведения переговорного процесса по карабахскому конфликту неприемлемы

/upload/iblock/e6f/e6f21251f8e9689b5b39d45d2b52df60.jpg

Азербайджан не приемлет, чтобы Армения или какая-либо третья сторона ставили условия для ведения переговорного процесса по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Как пишет АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

1494928270866619012_470x246.jpg«Переговорный процесс по нагорно-карабахскому конфликту должен продолжаться в существующем формате», - заявил Гаджиев.

По его словам, Армения на различных уровнях делала противоречивые заявления, которые были рассчитаны только на внутреннего потребителя: «Для сохранения высоких рейтингов сегодняшняя власть Армении делает заявления в духе военной риторики либо пытается исказить формат процессов. Армения несет ответственность за оккупацию и агрессию, поскольку она является составной частью переговорного процесса в соответствии с международными нормами и принципами», - отметил спикер азербайджанского МИД.

«Фундаментальную международную правовую и политическую основу переговорного процесса составляют резолюции Совбеза ООН. Формат продолжения переговоров хорошо известен всей мировой общественности, сопредседателям Минской Группы ОБСЕ и Армении в том числе», - констатировал Гаджиев.

Напомним, в понедельник пресс-служба МИД Азербайджана сообщила, что первые переговоры министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова с новым главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном пройдут 11 июля в Брюсселе.

Также в интервью АзерТАдж Эльмар Мамедъяров представил позицию Азербайджана по предстоящим переговорам.