AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Армения на переговорах по карабахскому конфликту пытается концентрировать внимание на технических вопросах

МИД Азербайджана: Армения на переговорах по карабахскому конфликту пытается концентрировать внимание на технических вопросах

"Москва-Баку"
27.03.2018 16:47

/upload/iblock/332/33292bc60b4b4fd9b99bfcce670fd13d.jpg

Сегодня глава МИД Армении Эдвард Налбандян снова сделал довольно странные заявления в адрес Азербайджана. Он заявил, что Азербайджан, якобы, неспособен самостоятельно вернуться в конструктивное поле по переговорам в карабахском урегулированию.

"Сейчас, "успешно завершив", этот этап содержательных и логичных переговоров они перешли уже к новому, который якобы основан на каких-то креативных предложениях сопредседателей. Наличие креативных идей является результатом не вполне здорового воображения Азербайджана. Очень важно, чтобы Азербайджан отказался от далеких от реальности лингвистических упражнений и вернулся в конструктивное поле, осуществил взятые на себя обязательства, уважал достигнутые договоренности. Возможно, Азербайджан неспособен самостоятельно вернуться в конструктивное поле и его необходимо туда вернуть", - заявил Налбандян.

Данное заявление прокомментировал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По словам Гаджиева, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян испытывает особую фобию против субстантивных переговоров.

ccd84a1a8a83991619f7f9b2803d2244.jpgКак отметил Гаджиев, «проведение переговоров с осени 2017 года на предметной и конкретной основе, кажется, серьезно беспокоит министра иностранных дел Армении. Армения любыми способами и сознательно проводит политику «переговоры ради переговоров» и имитации переговоров». По словам официального представителя МИД Азербайджана, таким образом, Армения преследует цель затянуть переговорный процесс и продолжить оккупацию азербайджанских территорий.

Хикмет Гаджиев отметил, что вместо того, чтобы положить конец факту оккупации, лежащему в основе конфликта, и вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, политико-военно-политическое руководство Армении старается на переговорах сконцентрировать внимание на технических вспомогательных вопросах.

По словам Гаджиева, историческим фактом является то, что «Армения создана на исторических землях Азербайджана». «Мы рекомендуем военно-политическому руководству Армении посмотреть на статистику переписи населения царской России, проведенной только в городе Ереван в начале XIX века», - заявил Гаджиев. По мнению Гаджиева, руководство Армении живет мифом о «Великойй Армении», обманывает армянский народ, придумывает разные легенды, занимается политикой оккупации и территориальных притязаний в отношении соседних государств.

«Для обеспечения устойчивого мира и безопасности в регионе руководство Армении должно признать свою ответственность за действия, совершенные против азербайджанского государства и народа, выполнить свои обязательства согласно Уставу ООН, соблюдать нормы и принципы международного права и в соответствии с требованиями резолюций Совета Безопасности ООН немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана», - констатировал Гаджиев.