AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Армения намеренно пытается усугубить ситуацию в преддверии встречи глав МИД в Нью-Йорке

/upload/iblock/4a6/4a6473010a52e5b44432042811647acd.jpg

МИД Азербайджана прокомментировала посещение премьер-министром Армении Николом Пашиняном оккупированных азербайджанских территорий.

Как говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана, совершение руководством Армении столь провокационного визита на оккупированные территории и оглашение в его ходе агрессивных заявлений в преддверии намеченной на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении является свидетельством намерения армянского руководства умышленно усугубить ситуацию. «Мы призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ принять меры для предостережения Армении от совершения таких провокационных шагов и заявлений, подрывающих переговорный процесс.

Армения на протяжении последних дней систематически предпринимает шаги по эскалации обстановки вдоль линии соприкосновения, а также азербайджано- армянской границы. Вся ответственность за оккупацию земель Азербайджана, многочисленные нарушения закона на этих территориях и напряжённость, возникшую в прифронтовой зоне, ложится на руководство Армении», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Напомним, на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян в сопровождении лидера сепаратистов Карабаха Бако Саакяна, министра обороны Армении, начальника главного штаба ВС Армении посетил линию соприкосновения войск.

По его словам, были проведены «важные обсуждения по ситуации на передовой».

«Несмотря на достаточную напряженность на передовой, считаем ситуацию стабильной и контролируемой. Обсудили текущую ситуацию вокруг Карабаха, наши позиции… Нет сомнений, что наши вооруженные силы уверенно контролируют ситуацию. Но это не значит, что мы хотим войны. Мы готовы к переговорам, готовы к миру, но также готовы и к войне», — заявил Пашинян.