AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Армения продолжает повторять ошибки режима Сержа Саргсяна

МИД Азербайджана: Армения продолжает повторять ошибки режима Сержа Саргсяна

"Москва-Баку"
05.07.2018 18:50

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня очевидно, что новое правительство Армении склонно повторять ошибки прежнего режима.

Об этом говорится в статье "Армяно-азербайджанский конфликт: между небесспорным миром и вечной войной" руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева в журнале Euractive.

"С сожалением стоит отметить, что последние заявления Министерства иностранных дел Армении не демонстрируют конструктивный взгляд на решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и развитие региона. МИД Армении в своих заявлениях, напоминающих «эру» Сержа Саргсяна, выступает лишь с необоснованными претензиями к соседним государствам, не думая о будущем", - заявил спикер азербайджанского внешнеполитического ведомства.

По словам Гаджиева, Армения всеми средствами пытается обойти вопрос оккупации и военной агрессии, являющейся фундаментальной основой конфликта. Глава пресс-службы МИД фиксирует внимание на том, что Армения путем применения силы захватила Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

«Более миллиона гражданского населения Азербайджана подверглось кровавой этнической чистке. Армения, как небольшая страна с горным рельефом, больше других стран нуждается в интеграции.

Когда в Армении произошел кризис власти, то Азербайджан выступил с заявлением и сказал, что если новое правительство будет проводить здравую политику, можно будет достичь продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта. Но до сих пор очевидно, что новое правительство Армении склонно повторять ошибки прежнего режима", - пишет Гаджиев.

«Руководство Армении должно понять, что изменение признанных на международном уровне границ государств путем применения силы или же попытки захвата территорий недопустимы.

Сохранение Арменией существующего статуса-кво, опирающегося на оккупацию, аннексия части территории Азербайджана никогда не принесут желаемого результата и никогда не будут считаться легитимными", - констатировал Гаджиев.