AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Азербайджан придает большое значение сотрудничество с ШОС

МИД Азербайджана: Азербайджан придает большое значение сотрудничество с ШОС

"Москва-Баку"
22.04.2018 11:36

/upload/iblock/d33/d33ce3b8d4a7a38c6516318bc9506184.jpg

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является самодостаточной организацией, ставшей эффективной платформой для проведения политических консультаций, координации и совместной деятельности в целях укрепления доверия и взаимодействия в регионе. Она привержена принципам укрепления добрососедских отношений между государствами-членами на основе норм и принципов международного права, содействия сотрудничеству в сферах политики, экономики, науки, культуры, энергетики и туризма, а также продвижения мира, стабильности и безопасности в регионе. Азербайджан, солидаризируясь с целями и задачами ШОС, принципами, изложенными в хартии организации, и в особенности с понятием «Шанхайский дух», придает большое значение сотрудничеству с этой авторитетной международной структурой. Об этом в интервью корреспонденту Синьхуа заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

1494928270866619012_470x246.jpgПо его словам, Азербайджан поддерживает очень тесные и традиционные дружеские отношения с государствами-членами ШОС на двусторонней основе. Организация, в свою очередь, является важной платформой для многостороннего развития с ними отношений.

Представитель МИД Азербайджана высоко оценил присутствие наблюдательной миссии ШОС под руководством генерального секретаря организации Рашида Алимова на президентских выборах, состоявшихся в Азербайджане 11 апреля этого года. В ходе визита прошли встречи генсека ШОС с руководством страны, в ходе которых широко обсуждалось развитие сотрудничества между Азербайджаном и ШОС.

Коснувшись экономической составляющей сотрудничества с этой международной организацией, Гаджиев заявил о поддержке Азербайджаном новых проектов транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг», реализуемых в партнерстве с государствами региона и отвечающих приоритетам ШОС в транспортном сотрудничестве и в рамках китайской инициативы «Пояс и путь». Все это создает широкие перспективы для взаимодействия между государствами-членами и соседними регионами.

Азербайджан поддерживает приверженность этой структуры развитию культурного разнообразия и сотрудничает с Секретариатом ШОС в реализации различных культурных проектов. Так, после совместного празднования праздника Новруз на предстоящем саммите организации планируется провести мероприятие, посвященное презентации богатого культурного наследия Азербайджана.

В настоящее время Азербайджан, который имеет статус партнера по диалогу ШОС, продолжает тесно сотрудничать с организацией и ее государствами-членами по расширению взаимодействия в различных областях. Страна стремится к выведению своих отношений с организацией на качественно новый уровень, заявил Гаджиев.

aydin_huseynov_0145.jpgКак отметил в беседе с корреспондентом Синьхуа депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Айдын Гусейнов, позицию Азербайджана в отношении сотрудничества с ШОС четко выразил президент страны Ильхам Алиев, принимая на днях генсека организации Рашида Алимова.

Глава государства в частности заявил, что Азербайджан активно сотрудничает с ШОС. «Между нашей страной и всеми государствами-членами организации существуют конструктивные дружественные отношения, которые основаны на историческом прошлом, общей истории и интересах», — сказал президент. По его словам, он рассматривает ШОС как структуру, играющую очень важную роль на международной арене и вносящую активный вклад в установление стабильности во всем мире.

Депутат отметил: «Азербайджан всегда был привержен развитию взаимовыгодных двусторонних и многосторонних отношений со странами и организациями, цели которых близки политике нашей страны. В этом аспекте Шанхайская организация сотрудничества имеет важное значение для нашей страны, как единая платформа для налаживания успешных связей с государствами-членами структуры».

Говоря о перспективах отношений с ШОС, он заявил, что сотрудничество и укрепление связей с этой авторитетной организацией даст возможность участвовать в ее проектах.