AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Действия Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ вызывают вопросы

МИД Азербайджана: Действия Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ вызывают вопросы

"Москва-Баку"
04.04.2018 16:43

/upload/iblock/1f3/1f349e7be4df262f37a546aa0c24853d.jpg

Посольство Азербайджана во Франции направит ноту МИД этой страны, в которой заявит решительный протест официального Баку в связи с визитом Ашота Гуляна, который называет себя представителем незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана ВС Армении, во Францию, являющуюся страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Об этом в среду заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Без названия.png«Мы выражаем категорический протест Франции как стране-сопредседателю Минской группы ОБСЕ в связи с визитом Ашота Гуляна, позиционирующего себя как представителя незаконного режима, установленного ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана.

«С сожалением отмечаем - несмотря на то, что факт визита с дипломатическим паспортом Республики Армения жителя азербайджанского города Ханкенди Ашота Гульяна на территорию Евросоюза противоречит требованиям визового режима и реадмиссии между Арменией и Евросоюзом, со стороны Франции не было предпринято никаких мер для предотвращения этого визита.

Систематичность таких визитов превращает Францию в пропагандистскую площадку сепаратистского режима, что ставит под сомнение беспристрастность Франции как страны-сопредседателя, ставит под большое сомнение авторитет и надежность Франции на международном уровне и в глазах азербайджанской общественности.

Посольство Азербайджанской Республики во Франции намерено предъявить МИД Франции ноту протеста.

В дальнейшем азербайджанская сторона в отношениях с Францией будет придерживаться принципа взаимности".