AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Говорить о соглашении по карабахскому урегулированию рано

/upload/iblock/698/69812803a1cc28888c255b7e7c8ba0b4.jpg

Пока говорить о соглашении по нагорно-карабахскому урегулированию рано, на данный момент идет работа над созданием параметров переговорного процесса. Об этом в интервью Oxu.az заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

1494928270866619012_470x246.jpg«Говорить о таких крупных проектах пока преждевременно. На данный момент идет работа над созданием параметров процесса переговоров - первичные принципы известны, и обсуждения продолжаются. Но видимая сторона заключается в том, что и сопредседатели Минской группы, и главы государств неоднократно заявляли о неприемлемости существующего статус-кво.

Статус-кво основан на оккупации. Его изменение заключает в себе устранение факта оккупации. Если посмотреть на прозвучавшие заявления и проводимые обсуждения, то мы увидим: всякий раз подчеркивается, что факт оккупации должен быть устранен. После устранения факта оккупации мы сможем устранить фактор риска войны, а затем у нас появится основа для мирного урегулирования конфликта», - заявил Гаджиев.

Также Гаджиев подчеркнул, что азербайджанская сторона выступает за поэтапное, а не пакетное урегулирование конфликта.

«Ранее армянская сторона претендовала на решение конфликта единым пакетом, что было неконструктивным подходом. Азербайджанская сторона считает, что урегулирование конфликта должно быть поэтапным.

На данном этапе существовал такой подход - поэтапный вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, создание атмосферы мира и стабильности и, самое главное, устранение фактора риска войны и создание почвы для политического решения конфликта.

Также на данном этапе в нагорно-карабахском регионе Азербайджана нужно создать систему управления, подразумевающую сосуществование азербайджанской и армянской общин, и это должно быть в пределах границ Азербайджана. То есть концепция заключается в этом», - пояснил спикер азербайджанского внешнеполитического ведомства.