AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Комментарий МИД России о визите группы россиянок в Карабах вызывает удивление

МИД Азербайджана: Комментарий МИД России о визите группы россиянок в Карабах вызывает удивление

"Москва-Баку"
17.10.2018 16:31

/upload/iblock/df3/df308e4ac243548ad5829525dba27658.jpg

Пресс-служба МИД Азербайджана прокомментировала заявление российского внешнеполитического ведомства относительно визита группы россиянок в Нагорный Карабах, инициированный супругой премьер-министра Армении Никола Пашиняна - Анны Акопян. 

В комментарии МИД Азербайджана говорится следующее: 

"Использование в комментарии Министерства иностранных дел Российской Федерации относительно незаконного визита супруги премьер-министра Армении Анны Акопян на оккупированные территории Азербайджана, в котором приняли участие член Государственной Думы России и другие российские граждане, выражения «всех сторон конфликта» вызывает удивление.

МИД России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ прекрасно осведомлён, что существуют две стороны конфликта – Армения и Азербайджан. Армения и Азербайджан были определены как конфликтующие стороны в заключительном заявлении и других документах Совета министров ОБСЕ в 1992 году в Хельсинки. В настоящее время именно в этом формате ведутся переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы.

Полагаем, что комментарий МИД России по поводу участия заместителя председателя комитета Государственной Думы России Светланы Журовой в этом провокационном визите, являющемся незаконным и наносящим ущерб интересам урегулирования конфликта путём переговоров, не носит действенного характера", - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что ранее в среду МИД России, комментируя визит в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана супруги и.о. премьер-министра Армении Анны Акопян вместе с группой российских женщин, заявил, что «организаторы этой акции в МИД России не обращались, поэтому нам трудно объективно судить о ее замысле. В принципиальном плане исходим из того, что для успеха подобных мероприятий важны понимание и поддержка всех сторон конфликта».