AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: На министериале Движения неприсоединения в Баку обсудят нагорно-карабахский конфликт

МИД Азербайджана: На министериале Движения неприсоединения в Баку обсудят нагорно-карабахский конфликт

"Москва-Баку"
03.04.2018 10:31

© Sputnik / Murad Orujov
© Sputnik / Murad Orujov

На конференции глав МИД стран-участниц Движения неприсоединения, который пройдет в Баку 5-6 апреля, будет обсуждаться нагорно-карабахский конфликт. Об этом во вторник сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Приоритетом Азербайджана на посту председательствующей страны с 2019 по 2022 год в Движении неприсоединения будет продвижение принципов движения в мире, в частности в Европе, - цитирует Гаджиева Sputnik Азербайджан.

"Приоритетом будет продвижение базовых принципов движения на международном уровне, в частности в Европе продвигать его цели и задачи, способствовать в международных отношениях формированию отношений на основе верховенства законов, уважения международных правовых норм и основополагающих Бандунгских принципов",- сказал Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана отметил, что сегодня в период обострения международных отношений в мире растет актуальность Движения неприсоединения, которое провозглашает важность установления мира и стабильности.

Как он отметил, в мире наблюдаются тенденции создания новых военных блоков, конфронтации, что еще более усиливает роль движения. По словам Гаджиева, именно учитывая это, Азербайджан будет продвигать принципы и цели движения.

Он также отметил, что движение выражает признание территориальной целостности Азербайджана и поддержало позицию республики по карабахскому конфликту.

«В резолюциях Движения неприсоединения особенно отмечено, что решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта поддерживается в рамках признанных на международном уровне государственных границ, территориальной целостности и суверенности, содержится призыв урегулировать конфликт на основе резолюций Совбеза ООН. На предыдущем саммите и заседании глав МИД был принят такой пункт. В рамках заседания в этом году этот вопрос будет обсужден. Потому что это является одним из вопросов, стоящих в основе этого Движения, представляющих фундаментальные интересы и направленных на придание импульса в деле урегулирования конфликтов и вопросов безопасности», - отметил официальный представитель МИД Азербайджана.

Напомним, что во вторник в Баку проходит встреча на уровне высокопоставленных лиц в рамках подготовки к промежуточной министерской конференции стран-участниц Движения неприсоединения на тему «Поддержка международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» проходит во вторник в Баку.

Председателем конференции выступает заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Рубен Дарио Молина.

Министерская конференции глав МИД стран-участниц Движения неприсоединения пройдет в Баку 5-6 апреля.

В конференции примут участие страны-члены Движения неприсоединения, представители государств и международных организаций, получивших статус наблюдателей при Движении неприсоединения и страны и организации, приглашенные в качестве специальных гостей.

В Движении неприсоединения участвуют 120 стран. 17 государств и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя при Движении.

В министерской конференции Движения неприсоединения в Баку примет участие более 800 участников.

В 2019 году Азербайджан примет XVIII саммит Движения неприсоединения, а в 2019-2022 годах страна будет председательствовать в этой организации.

Отметим, что Движение неприсоединения - международная организация, объединяющая страны, основой внешнеполитического курса которых считается отказ от участия в военно-политических блоках и мирное сосуществование народов, основанное на принципах независимости и равноправия. Датой основания Движения неприсоединения считается 1 сентября 1961 года, когда в Белграде открылась 1-я конференция глав государств и правительств 25 неприсоединившихся стран.

В настоящее время Движение неприсоединения объединяет 120 стран, в числе которых единственное европейское государство - Белоруссия (с 1998 года).

Азербайджан стал полноправным членом этого движения в 2011 году.