AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

МИД Азербайджана направил протест агентству Associated Press

"Москва-Баку"
18.05.2016 15:47


МИД Азербайджана направил протест агентству Associated Press в связи с ошибками, которые были допущены в материале средства массовой информации о встрече президентов Азербайджана и Армении в Вене. Об этом пишет АПА. 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал ошибки, допущенные агентством. «Наш протест в связи с тем, что в подготовленном «Associated Press» материале о встрече президентов Азербайджана и Армении в Вене оккупированная армянами территория Нагорного Карабаха указана как 12.000 кв.километров, доведен до сведения агентства», - заявил Гаджиев. 

Он отметил, что принадлежащая Азербайджану территория Нагорного Карабаха составляет 4.400 кв.километров: 

«Территория других оккупированных районов Азербайджана составляет 12.600 кв.км. Общая площадь оккупированных Арменией азербайджанских земель равна 17.000 кв.километров, что составляет 20 процентов территории нашей страны». 

Х.Гаджиев также заявил, что в материале агентство снова употребило в отношении армяно-азербайджанского конфликта слово «dispute» (спор): «Это искажает истинную суть конфликта и противоречит терминологии, используемой в связи с конфликтом. Кроме того, попытка придать в материале конфликту религиозный оттенок - неверный подход». 

По словам Гаджиева, официальный Ереван с целью завуалировать совершенные в отношении Азербайджана оккупацию и агрессию пытается прибегнуть к различным средствам, в том числе использовать религиозный фактор, а также ввести в заблуждение международное сообщество. 

«Учитывая специфику конфликта и важность правильного информирования международной общественности, настоятельно призываем «Associated Press» внести соответствующую поправку в данный материал, и перед тем, как публиковать подобного рода материалы, сначала уточнять факты и обращать внимание на другие вызывающие беспокойство моменты», - заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана.