AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

МИД Азербайджана обвинил США во вмешательстве во внутренние дела страны

Москва-Баку
30.07.2015 11:32

МИД Азербайджана считает вмешательством во внутренние дела страны политизацию Государственным департаментом США каждого отдельно произошедшего случая в республике, имеющего на самом деле конкретный состав преступления.

При этом Госдеп США делает вид, что не замечает случаев, происходящих в регионе, которые вызывают недовольство, в том числе жестокого избиения и арестов мирных демонстрантов. Это фактически является очередным наглядным примером двойных стандартов, так называемой «глубокой обеспокоенности», преследующих цель вмешательства во внутренние дела Азербайджана, сказал в четверг глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя заявление Госдепа США по Азербайджану.

"В демократическом Азербайджане полностью обеспечено верховенство закона и никто не преследуется за свои политические взгляды и деятельность", - подчеркнул Гаджиев.

По его словам, подобные предвзятые суждения в отношении каких-либо случаев, имеющих характер преступления, без решения суда являются ничем иным, как неуместным и безуспешным вмешательством в его работу.

Странно, что массовое нарушение прав более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, чьи фундаментальные права были нарушены в результате агрессии Армении, никогда не вызывают так называемой "глубокой обеспокоенности" Госдепа США, отметил официальный представитель МИД.

По его словам, то, что США преподносят себя в качестве «глобального защитника» прав человека на фоне полицейского насилия, охватившего всю страну, систематических случаев расовой дискриминации, длительных арестов без суда и следствия, пыток в тюрьме Гуантанамо, операций по секретному прослушиванию, проводимых внутри страны и даже против самых близких союзников, убийств, осуществляемых беспилотниками, вызывает исключительно иронию.