AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

МИД Азербайджана отреагировал на слова Саргсяна о Карабахе

"Москва-Баку"
02.08.2016 18:03
Фото: Google
Фото: Google


Суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом будет восстановлен. Как пишет АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя вчерашнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Нагорный Карабах якобы никогда не будет в составе Азербайджана. 

«Временно находящийся под оккупацией Вооруженных сил Армении Нагорный Карабах является неотъемлемой исторической и суверенной территорией Азербайджана. Суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом рано или поздно полностью будет восстановлен. Пусть это ни у кого не вызывает сомнений», - заявил Гаджиев. 

Гаджиев отметил, что это заявление утратившего авторитет как внутри страны, так и на международном уровне руководства Армении рассчитано на внутреннюю аудиторию: 

«Это еще раз доказывает, что находящееся в плену прошлого политическое руководство Армении не в состоянии осознать сегодняшние реалии. Оно все еще оперирует понятиями «полевого командира» конца 80-х годов прошлого столетия».  

Гаджиев напомнил, что в 1978 году в селе Марага Агдеринского района в память о 150-летии со дня переселения армян в Карабах был возведен памятник «Марага-150». С началом территориальных претензий Армении к Азербайджану в 1988 году памятник был намеренно снесен армянами.  

Гаджиев отметил, что с таким же успехом армяне могли бы предъявить претензии любым другим странам, «в которых они, кочуя, проживали в течение нескольких десятилетий». 

Напомним, что в понедельник президент Армении, выступая перед общественностью в Ереване, заявил, что «односторонних уступок при урегулировании карабахской проблемы не будет. Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это также исключено».  

Саргсян отметил, что посвятил разрешению карабахской проблемы всю сознательную жизнь. 

«Для достижения приемлемого для моего народа варианта урегулирования я готов принести в жертву не только любую должность, но и свою жизнь. Так было, есть и будет», - сказал Саргсян.