AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана предостерег Францию от сотрудничества с карабахскими сепаратистами

МИД Азербайджана предостерег Францию от сотрудничества с карабахскими сепаратистами

"Москва-Баку"
21.02.2018 11:40

Фото: Google
Фото: Google

Франция, более 25 лет вместе с другими странами-сопредседателями занимающаяся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, очень хорошо знает, что главной причиной напряженности в регионе является продолжение военной оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя сообщение французского внешнеполитического ведомства.

1494928270866619012_470x246.jpgКак отметил Гаджиев, «Армения совершила этническую чистку в отношении более одного миллиона азербайджанцев на своей территории и оккупированных азербайджанских территориях, в результате чего в начале 90-х годов Азербайджан пережил самую большую после Второй мировой войны гуманитарную трагедию». «Армения до сих пор не выполняет требований соответствующих резолюций Совбеза ООН по полному и безоговорочному выводу войск с оккупированных территорий Азербайджана, возвращению на свои родные земли вынужденных переселенцев. Заявление президента Азербайджана о возвращении азербайджанцев на свои исторические земли, как это закреплено в международных документах и резолюциях Совбеза ООН, является одним из важных гуманитарных принципов процесса урегулирования конфликта.

Францию как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и постоянного члена Совбеза ООН и других сопредседателей должны серьезно беспокоить незаконные действия Армении, совершаемые с целью аннексии оккупированных территорий Азербайджана, в том числе изменение демографического состава территории и факты уничтожения материально-культурного и религиозного наследия азербайджанского народа, на фоне переговоров по урегулированию конфликта.

В этой связи одним из вызывающих серьезную обеспокоенность моментов является то, что регионы Франции, вопреки инструкции МИД и МВД Франции, а также статусу этой страны как сопредседателя МГ ОБСЕ, устанавливают незаконные связи с сепаратистским режимом, нарушая требования правил предоставления Шенгенской визы, способствуют въезду на территории Франции и поощряют пропаганду представителей сепаратистского режима.

Также мы призываем французскую сторону обратить внимание на заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное им 20 февраля в связи с 30-летием агрессивного сепаратистского режима, созданного в нагорно-карабахском регионе Азербайджана», - заявил Гаджиев.

По словам официального представителя МИД Азербайджана, президент Армении преподносит терроризм, агрессивный сепаратизм, оккупацию, агрессию и кровавые этнические чистки против Азербайджана как окончательный результат и призывает к аннексии суверенных территорий Азербайджана.

«Мы считаем, что пострадавшая от международного терроризма Франция должна быть серьезно обеспокоена письмом президента Армении, в котором он преподносит как героя и цитирует террориста Монте Мелконяна, совершившего кровавые теракты во Франции и убившего невиновных граждан этой страны.

Пользуясь случаем, рекомендуем нашим французским коллегам из Министерства иностранных дел Франции не поддаваться на провокации и пропаганду армянских лоббистских кругов Армении и Франции», - заявил Гаджиев.

Ранее МИД Франции выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Париж выступает за мирный переговорный путь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Также французское внешнеполитическое ведомство призвало стороны конфликта "честно работать в этом направлении" и избегать любых заявлений и действий, которые могут усилить напряженность.