AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

МИД Азербайджана призвал международное сообщество потребовать от Армении выполнения резолюций Совбеза ООН

"Москва-Баку"
21.04.2016 17:41
Фото: Google
Фото: Google


Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление, в котором призвало международное сообщество осудить Армению за грубое нарушение международного права и потребовать выполнения резолюций Совбеза ООН. Об этом сообщает Oxu.az. 

В частности в заявлении сказано: «Военный конфликт, продолжающийся в азербайджанском регионе Нагорный Карабах и его окрестностях, завершился оккупацией одной пятой части территории страны и превращением каждого девятого жителя в беженца и вынужденного переселенца. 

Армянская Республика несет ответственность за развязывание войны против Азербайджанской Республики, оккупацию его территорий с применением силы, а также за осуществление массовой этнической чистки и другие тяжелые военные преступления в период конфликта». 

В МИДе Азербайджана отметили, что международная общественность резко осуждает последствия применение силы в отношении Азербайджана и оккупации его земель. 

«В 1993 году Совет безопасности ООН принял резолюции № 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884, осудил применение силы в отношении Азербайджана и оккупацию его земель, в то же время еще раз подтвердил суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, в том числе неприкосновенность его признанных на международном уровне границ. В этих резолюциях Совет безопасности подтвердил Карабах, как неотъемлемую часть Азербайджана и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода Вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Другие международные организации приняли похожие документы», – заявили в Министерстве. 

В МИДе заявили, что на фоне полного безразличия к позиции международной общественности и грубого нарушения международного права Армения старается сохранить текущий статус-кво, основанный на оккупации; усилить свое военное присутствие на оккупированных территориях; изменить демографический, культурный и физический характер территорий, предотвратить возвращение сотен тысяч ставших беженцами азербайджанцев к родным очагам. 

Также в заявлении МИД сказано, что ВС Армении регулярно нарушает режим прекращения огня, в результате которого погибают гражданские лица Азербайджана, в последнее время нападения на азербайджанские города и села, расположенные вдоль линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана приняли более интенсивный и насильственный характер. 

"Азербайджанская Республика неоднократно доводила до внимания мировой общественности свой протест и серьезную озабоченность в этом вопросе и заявляла, что основная причина напряженности и инцидентов в зоне конфликта и главное препятствие политического решения конфликта это незаконное размещенное Вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана, - сказано в заявлении. - Азербайджанская Республика также неоднократно заявляла, что оккупация ее земель не является путем решения и никогда не закончится политическими результатами, желаемыми Арменией. 

2 апреля 2016 года Вооруженные силы Армении по всей линии фронта обстреляли позиции Вооруженных Сил Азербайджана, а также подвергли интенсивному обстрелу населенные пункты в прифронтовой зоне из тяжелой артиллерии и крупнокалиберных оружий. 

В результате атак Армении, а также последующих нападений 34 города и села в прифронтовой зоне подверглись обстрелу, погибли и получили ранения мирные граждане Азербайджана, в том числе и дети. 

Преднамеренное нападение Армении расшатало режим прекращения огня, достигнутое в 1994 году и поставило под удар перспективы мирного решения конфликта. 5 апреля при посреднических усилиях Российской Федерации Армения и Азербайджан достигли соглашения о прекращении огня. 

Несмотря на это, Армения нарушает это соглашение, продолжая обстреливать позиции Вооруженных Сил Азербайджана и прифронтовые города и села из крупнокалиберных минометов, гранатометов и артиллерии. 

Азербайджанское правительство уверено, что меры, принимаемые на национальном, в том числе и международном правовом уровне, послужат правосудию над лицами, несущими ответственность за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана. 

Конфликт может решиться только на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках его международно признанных границ. Азербайджанская Республика не пожалеет усилий ради мирного урегулирования конфликта в и обеспечения безопасности в регионе», - заявили в МИД.