AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Продолжающийся 30 лет сепаратизм показывает - Армения находится в геополитической и геоэкономической изоляции

МИД Азербайджана: Продолжающийся 30 лет сепаратизм показывает - Армения находится в геополитической и геоэкономической изоляции

"Москва-Баку"
22.02.2018 11:19
Фото: АПА
Фото: АПА

МИД Азербайджана в четверг проводит пресс-конференцию, посвященную 30-летию событий 1988 года в Сумгайыте. 

На пресс-конференции глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что сумгаитские события февраля 1988 года были целенаправленной провокацией, организованной КГБ СССР и направленной против территориальной целостности и конституционного строя в Азербайджане, сообщает Haqqin.az. 

В этом году исполняется 30 лет с известных сумгаитских событий, инспирированных советскими и армянскими спецслужбами. Организованные КГБ СССР и Армянской ССР, массовые беспорядки были направлены на отделение Нагорно-Карабахской Автономной области от Азербайджана с передачей ее в состав Армении», - подчеркнул Гаджиев. «В 1988 году в Сумгаите проживало около 250 тысяч человек, более 15 тысяч из которых составляли армяне. Всего же в этом городе проживали представители 15 народов. Начавшаяся в конце февраля акция в центре Сумгаита вылилась в массовые беспорядки», - отметил официальный представитель МИД Азербайджана. Х.Гаджиев подчеркнул, что по факту беспорядков было возбуждено уголовное дело, однако советские следственные органы сделали все для того, чтобы скрыть виновных в организации этих массовых преступлений. «Эти события были организованы с целью показать, что армяне и азербайджанцы не могут мирно сосуществовать друг с другом. И сегодня армянское лобби пытается использовать сумгаитские события с целью оказания давления на Азербайджан. Однако повторно проводимые расследования причин этих событий показали, что против азербайджанского народа была совершена целенаправленная провокация и ее организаторами были советские и армянские спецслужбы», - заявил Гаджиев. 

Также Гаджиев коснулся вопроса привлечения к ответственности участников преступлений в селении Ходжалы и Карабахе.

По словам Гаджиева, для расследования преступлений, совершенных Арменией против Азербайджана, есть достаточно информации и что участников событий нужно привлечь к международному трибуналу. «Продолжающийся 30 лет сепаратизм показывает, что Армения находится в геополитической и геоэкономической изоляции. Вся мировая общественность признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Сложившийся статус-кво неприемлем. Для изменения этого статуса согласно документам ООН ВС Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана», - отметил он.