AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
МИД Азербайджана прокомментировал поддержку генсеком ООН активизации урегулирования карабахского конфликта

МИД Азербайджана прокомментировал поддержку генсеком ООН активизации урегулирования карабахского конфликта

"Москва-Баку"
17.01.2018 16:06

/upload/iblock/95f/95f12785fda285f0cc70cb786c053607.jpg

Азербайджан продолжит сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международным сообществом по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и обеспечению прочного мира и безопасности в регионе на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя слова генсека ООН о включении нагорно-карабахского урегулирования в приоритеты организации. 

"Мы одобряем и поддерживаем призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН от 16 января по активизации деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта среди существующих конфликтов в Европе". 

По словам Гаджиева, генсек ООН очень верно отметил, что наличие неурегулированных конфликтов на фоне существующих в Европе ресурсов, возможностей и институтов нельзя оправдать: «В Европе вопрос безопасности воспринимается как единый принцип, однако, к сожалению, реальность далека от этого»

В комментарии отмечается, что «агрессивный армянский сепаратизм», начавшийся в Нагорном Карабахе в Азербайджане в конце 1980-х годов, привел к военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20 процентов территории страны, кровавой этнической чистке против азербайджанцев. «Оккупация территории страны-члена ОБСЕ со стороны Армении, являющейся членом ОБСЕ и нарушающей устав ООН, Хельсинкский Заключительный Акт и взятые обязательства, представляет угрозу миру и стабильности в регионе. Армения игнорирует резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, требующие полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана».
 
Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш назвал урегулирование кризисов, в том числе нагорно-карабахского конфликта, придание новой усилий посредническим инициативам в этом направлении одним из 12 приоритетных направлений в работе Организации Объединенных Наций на 2018 год, сообщает ТАСС.