AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

МИД Азербайджана прокомментировал визит главы карабахских сепаратистов в Брюссель

"Москва-Баку"
16.06.2016 19:12
{PHOTO_1}

Визит Бако Саакяна в Брюссель является туристической поездкой. Как сообщает Trend, об этом в четверг заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя визит главы сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях. 

Находясь в Брюсселе, Бако Саакян встречался с главой парламентской группы дружбы Бельгия-Армения Эль ван Хоофом, членом местного законодательного органа Фламандского региона и своим старым другом Карлом Ванлове индивидуально, сказал Гаджиев. 

Карл Ванлове, известный своими радикальными взглядами и исламофобией, ранее совершил незаконный визит на оккупированные территории и был включен в список нежелательных лиц МИД Азербайджана. 

В ответ на протест посольства Азербайджана в Бельгии в парламенте этой страны и местном законодательном органе Фламандского региона сообщили, что визит Саакяна не носит официальный характер, и он совершил его по личной инициативе. 

Гаджиев заявил, что Бако Саакян имеет дипломатический паспорт Армении и при получении Шенгенской визы предоставляет ложные сведения о своей личности и местожительстве. Несмотря на то, что, по словам Гаджиева, Бако Саакян предоставил ложные сведения и фиктивные документы, Шенгенскую визу ему оформили. 

По словам Гаджиева, такие факты свидетельствуют о том, что подобными провокационными действиями Армения пытается нанести ущерб переговорному процессу в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.