AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

МИД Азербайджана распространил официальное заявление в связи с событиями в Турции

"Москва-Баку"
16.07.2016 10:12
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджан серьезно обеспокоен и потрясен происходящими в братской Турции событиями. Как пишет Trend, об этом говорится в субботу в сообщении МИД Азербайджана. 

"Это попытка переворота группой людей против правительства, избранного турецким народом демократическим путем. Турецкий народ и государство, демонстрируя единство и равенство, выступили против этого", - говорится в сообщении. 

МИД Азербайджана выразил поддержку турецкому народу и государству, а также уверенность в скорейшей стабилизации и нормализации ситуации в Турции. 

«Мы еще раз заявляем, что поддерживаем братский турецкий народ и государство и уверены в скорейшей стабилизации ситуации».  

Министерство иностранных дел Азербайджана также призвало граждан страны, которые находятся в Турции, к максимальной осторожности и соблюдению установленных властями этой страны правил. Рекомендуется вплоть до нормализации ситуации избегать мест массового скопления людей, не выходить без особой необходимости на улицу, в случае возникновения проблем как можно скорее обратиться в диппредставительства Азербайджана в Турции и проинформировать о своем положении родных и близких, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. 

Дипломатические миссии Азербайджана в Турции работают в усиленном режиме. 

В ночь на субботу в Турции была предпринята попытка военного переворота, сообщалось о попытке захвата стамбульского аэропорта Ататюрка. Позже военные, захватившие Генштаб ВС Турции, были уничтожены, говорится в заявлении Генштаба, которое было распространено после освобождения здания. Согласно сообщению, попыткой военного переворота руководили 46 военных. 

Комментируя ситуацию в Турции, вице-премьер страны Нуман Куртулмуш заявил, что полное число погибших при попытке военного переворота не установлено. При попытке военного переворота в Анкаре погибли около 90 человек. Премьер Турции Бинали Йылдырым назвал попытку военного переворота терактом.