AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

МИД Азербайджана: Восстановление территориальной целостности останется приоритетом внешней политики страны в 2016 году

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
13.01.2016 12:17
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Восстановление территориальной целостности Азербайджана и устранение последствий оккупационной политики Армении и в 2016 году будет приоритетом внешней политики Азербайджана, говорится в пресс-выпуске МИД страны, посвященном итогам 2015 года.

Среди приоритетов внешней политики страны также защита независимости и суверенитета, достойное представление на международной арене национальных интересов Азербайджана.

Главный упор будет сделан на развитие двусторонних отношений на сбалансированной и равноправной основе, говорится в сообщении. Осуществление крупных региональных проектов в энергетической и транспортной сферах, участие в межкультурном диалоге будут направлены на усиление позиции Азербайджана в политической, экономической и гуманитарной сферах, отмечает МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.