AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана выразил протест международной наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ

МИД Азербайджана выразил протест международной наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ

12.04.2018 17:33
/upload/iblock/d97/d97de5a5b166817325391e1c15f02958.jpg

«Мы не считаем подготовленный наблюдательной миссией БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ первоначальный отчет по итогам президентских выборов 11 апреля справедливым и объективным»,- заявил глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

Как сказал Гаджиев, представители наблюдательной миссии были приняты в МИД, и азербайджанская сторона выразила решительный протест в связи с этим вопросом.

«В указанном предварительном отчете над методологическим и техническим подходом по наблюдению за выборами преобладают весьма субъективные заявления и предвзятые политические взгляды.

Заявления о том, что выборы прошли в ограниченной политической среде абсолютно безосновательные. В течение предвыборного процесса были созданы все необходимые условия для ведения в свободном порядке активной избирательной кампании зарегистрированных кандидатов. Ошибочно указывать в качестве недостатка бездействие маргинальных политических сил по причине своей политической слабости и отсутствия поддержки, либо неактивную избирательную кампанию ряда зарегистрированных кандидатов.

СМИ в Азербайджанской Республике полностью свободны. Наряду с медиа в предвыборный период в социальных сетях имели место лишенные этических норм активные обсуждения.

Процесс голосования прошел в условиях свободного отношения к выборным субъектам и избирателям, высокой активности и в целом в соответствии с требованиями законодательства. Безосновательные, не опирающиеся на факты заявления о принудительных процедурах, отсутствии прозрачности и других недостатках в день голосования не выдерживают критики. Мы требуем предоставления фактов, если таковые имеются у БДИПЧ ОБСЕ.

В условиях отсутствия препятствий для работы более 60 000 местных и международных наблюдателей и слежения за процессом в режиме «онлайн» посредством 1000 веб-камер, принимать всерьез такого рода информацию невозможно.

Какие-либо технические недостатки в день выборов не являются исключениями. Однако объединение технических недостатков и включение таких обычных дел во весь избирательный процесс оценивается как превышение мандата и полностью предвзятый политический подход.

При изучении предварительного отчета можно заметить противоречивые моменты между различными параграфами. Например, в одном месте документа международные наблюдатели выражают признательность правительству Азербайджана за созданные условия и отмечают профессиональную деятельность Центральной избирательной комиссии, а в то же время в другом месте утверждают, что выборы проводились непрозрачно или что не соблюдались некоторые процедуры. Это никак нельзя понять. В документе достаточно таких моментов, и любой, кто его прочитает, сможет увидеть это.

Выраженная наблюдательной миссией подобная позиция является, прежде всего, неуважением к свободному волеизъявлению миллионов азербайджанских избирателей.

Проходящие в соответствии с законами Азербайджанской Республики выборы в первую очередь организованы для граждан Азербайджанской Республики. На свободных, демократических, справедливых и прозрачных президентских выборах граждане Азербайджанской Республики вновь выразили свою политическую волю.

Состоявшиеся 11 апреля президентские выборы стали еще одним важным этапом в демократическом развитии нашей страны и укреплением демократических институтов» - сказал Х.Гаджиев.